Войти в почту

В Ярославской области проведут ревизию памятников федерального значения

На расширенном заседании комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации ФС РФ, проведенном в рамках Дней Ярославской области в Совфеде, было предложено провести в регионе инвентаризацию всех объектов культурного наследия федерального значения для их сохранения с участием федерального центра, региона и бизнеса.

В Ярославской области проведут ревизию памятников федерального значения
© Российская Газета

- Мы обратились в правительство, в Росимущество, чтобы те объекты федеральной собственности, которые не используются, разрушаются, передали региону, дабы мы нашли партнеров и взяли на себя обязательства по восстановлению этих объектов, - пояснил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. - Мы готовы такую работу проводить и были бы очень признательны за поддержку со стороны федерации в этом направлении. Задача и по объектам культурного наследия, и по другим - навести порядок, чтобы полуразрушенных, брошенных зданий и сооружений у нас не было.

Один из таких местных памятников федзначения - усадьба Вахрамеева XIX - начала XX века в центре Ярославля, в двух шагах от Волковского театра, - серьезно пострадал в пожаре осенью 2023 года. Это произошло из-за непотушенной сигареты бомжа, устроившегося на ночлег в стоящем без окон и дверей здании. Усадьба, в которой ранее располагался районный военкомат, из-за аварийного состояния пустовала к тому моменту уже около трех лет, и все это время доступ в здание был, по сути, не ограничен. Для сохранения и восстановления пострадавшего памятника областные власти решили забрать его в региональную собственность. В конце 2023 года эта передача состоялась.

- Федерация согласилась передать здание в региональную собственность. Мы уже включили его в план приватизации. После оценки объекта выставим его на торги. Жаль, что это случилось уже после пожара, но именно он стал еще одним аргументом в пользу того, что объекты нужно отдавать тем, кто может вложить средства в их реконструкцию и содержание, - сообщил тогда зампред областного правительства Денис Хохряков.

Примерно тогда же, осенью 2023-го, в области начали создавать реестр бесхозяйных объектов, в который вошли архитектурные памятники, а также другие заброшенные жилые и нежилые здания и сооружения. Как сообщили в облправительстве, эта инвентаризация показала, что не менее 70 процентов объектов культурного наследия нуждается в работах по сохранению. Для комплексного решения этой проблемы в областном бюджете на этот год был предусмотрен один миллиард рублей на ремонт фасадов зданий и сооружений в исторических центрах городов региона, прежде всего многоквартирных домов-памятников.

По словам зампреда правительства области Татьяны Потемкиной (курирует службу охраны объектов культурного наследия), благодаря историко-культурному потенциалу Ярославская область традиционно находится в "золотой" группе Национального туристического рейтинга.

- Однако нерешенным остается ряд вопросов по сохранению уникальных памятников архитектуры. Работа с объектами культурного наследия невозможна без объективной оценки их технического состояния и определения объемов необходимого финансирования в целях обеспечения их надлежащей эксплуатации, - отметила Татьяна Потемкина на расширенном заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре.

В прошлом году региональная служба охраны объектов культурного наследия вместе с органами местного самоуправления сформировала перечень памятников архитектуры, не имеющих законного владельца. Как выяснилось, некоторые из таких объектов даже не поставлены на кадастровый учет. Большинство из них находятся на отдаленных территориях и требуют срочной реставрации. В службе охраны ОКН сообщили, что выявленные бесхозяйные объекты культурного наследия будут оформляться в собственность области для централизованного поиска решений по их реставрации.

Впрочем, в решениях по реставрации, причем немедленных, нуждаются и уникальные памятники архитектуры федерального значения: церковь Иоанна Предтечи в Толчкове (Ярославль), колокольня церкви Никиты Мученика в селе Поречье-Рыбное, церковь Петра и Павла в Ярославле, церковь Петра Митрополита в Переславле-Залесском, собор во имя Христа Спасителя в селе Кукобой. А еще 15 лет ждет реставрации находящееся в федеральной собственности здание присутственных мест и губернского правления (1780 год), расположенное на главной площади Ярославля и по соседству с региональным правительством. Если до недавнего времени разруха там царила внутри и на дворовом фасаде, то сейчас штукатурка начала сыпаться уже и с главного фасада. А ведь это самый центр города, который не обходит стороной ни один турист.

По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, такие здания необходимо восстанавливать и вовлекать в хозяйственный оборот, в том числе через передачу их в собственность регионов.

Спикер Совфеда поддержала предложение председателя комитета по науке, образованию и культуре СФ Лилии Гумеровой о проведении в Ярославской области инвентаризации всех ОКН федерального значения для последующего решения задач в сфере сохранения культурного наследия с участием федерального центра, региона и бизнеса.

Справка РГ

По данным государственной службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области, на территории региона расположено 5226 объектов культурного наследия. 949 из них имеют федеральную категорию охраны, а по 61 памятнику истории и культуры полномочия осуществляет непосредственно Министерство культуры Российской Федерации.