Войти в почту

Свердловские абитуриенты предпочитают вузы региона столичным

С начала года активность абитуриентов и их родителей на сайтах региональных вузов и ведущих университетов страны выросла год к году на 18%. По данным аналитиков МегаФона, свердловские абитуриенты наибольшее предпочтение отдают Уральскому федеральному университету.

Специалисты оператора отметили, что с начала 2024 года наибольший дата-трафик из Свердловской области пришелся на интернет-ресурсы следующих учебных заведений:

Уральский федеральный университет (38% от общего объема данных); Уральский государственный экономический университет (12%); Уральский государственный медицинский университет (11%); Уральский государственный университет путей сообщения (8%); Уральский государственный педагогический университет (4%).

За пределами региона у свердловчан спросом пользуются: Высшая школа экономики (ВШЭ), Московский физико-технический институт (МФТИ), Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ). Кроме того, уральские старшеклассники стали чаще изучать информацию о вузах, которые дают фундаментальные знания по математике, физике, готовят специалистов в технической и IT-сферах. Так, по сравнению с прошлым годом интерес к МФТИ вырос на 68%, а к МГТУ имени Баумана – на 56%.

Абитуриенты начинают изучать сайты учебных заведений ещё в октябре и ноябре, но заметный всплеск приходится на май, а пиковые показатели – на июль и август, когда публикуют списки зачисленных. В прошлом году свердловчане проявляли максимальный интерес к УрФУ и московскому РГППУ.

«К поступлению в вуз подготовиться без интернета невозможно, особенно если учебное заведение в другом городе. Как правило на сайтах вузов можно узнать всю необходимую информацию для поступления. Мы системно развиваем инфраструктуру связи, чтобы абитуриенты всегда могли воспользоваться необходимыми онлайн-сервисами. Только с начала этого года, более чем на 340 базовых станциях мобильной связи проведены мероприятия по модернизации. Кроме того, увеличена ёмкость сети 4G в районе УрГУПС, РАНХиГС и здании Уральского энергетического института УрФУ», – сообщил директор МегаФона в Свердловской области Алексей Женихов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Свердловской области запустили программу «Кампус» для студентов. Она позволяет студентам-отличникам получать повышенные стипендии. Это решение способствует поощрению талантливых студентов и поддержке их в обучении.