Войти в почту

Сгенерированные нейросетями образы меняют ведущих на телевидении

Власти островной южнокорейской провинции Чеджу заменили ведущих программы новостей на своем информационном телеканале на аватара, созданного при помощи нейросетей. Миловидная девушка по имени J-na рассказывает зрителям о последних новостях острова и решениях руководства провинции. Более того, тексты для ведущей также готовятся при помощи технологий искусственного интеллекта.

Сгенерированные нейросетями образы меняют ведущих на телевидении
© Российская Газета

Выглядит J-na, честно говоря, очень правдоподобно. Если заранее не знать, что на экране не человек, то с ходу и не отличишь. Южнокорейские издания особо отмечают, что сделано это не ради технологического хайпа, а для экономии. "Найм ведущих обходится дорого, поэтому мы искали альтернативу и остановились на J-na", - пояснили представители местной администрации. За выпуски программы они платят компании-разработчику всего 600 тысяч вон в месяц (около 40 тысяч в пересчете на рубли). Это примерно в 2,5 раза меньше местного МРОТ.

Эксперименты с заменой живых и ТВ-ведущих, и пишущих журналистов на ИИ-аватаров набирают ход как в Южной Корее, так и в других странах. Иногда цифровых людей создают с нуля, а иногда с помощью нейросетей делают виртуальную копию реального человека, которая потом читает новости.

Пока полностью доверять СМИ нейросетям преждевременно, в генерируемом ими контенте немало ошибок

В США в этом году планируют запустить глобальный телеканал Channel 1, где людей-ведущих не будет вовсе. Работу телеканала будут почти полностью обеспечивать нейросети - от создания ведущих до написания сценариев и обобщения последних новостей. Создатели телеканала обещают, что он будет вещать на многих языках мира, при этом для каждой аудитории подберут разные аватары с учетом национальной специфики. Более того, в перспективе зрители смогут вообще выбирать ведущего на свой вкус, как сегодня это можно делать, например, с переключением голоса в автонавигаторе.

Все это, конечно, наводит на мысли о том, а не заменит ли ИИ многих журналистов уже в ближайшем будущем? На нынешнем этапе развития этих технологий полностью доверять им преждевременно, поскольку сгенерированные нейросетями материалы нередко содержат заметные ошибки. Поэтому даже там, где внедряются ИИ-программы, люди продолжают проверять и редактировать творчество машин.

Однако потенциал технологии впечатляет. По мере того как нейросети будут генерировать все более оригинальные и правдоподобные образы, в том числе копии реальных ведущих, нельзя исключать, что в перспективе нескольких лет, а тем более десятилетий, вещающие с экранов аватары могут стать правилом, а не исключением. В конце концов, технологический прогресс не раз отправлял отдельные профессии на страницы истории. Например, еще три-четыре десятка лет назад в полиграфии для печати газет широко использовались специальные машины - линотипы. Появление компьютерной верстки вытеснило из полиграфии линотипы, а работавшим с ними специалистам пришлось осваивать новые инструменты или профессии, что вероятно, будет происходить и с внедрением ИИ-технологий.