Войти в почту

В администрации Буйнакского района прошло заседание Антитеррористической комиссии

В администрации Буйнакского района прошло заседание Антитеррористической комиссии под председательством Главы муниципалитета Уллубия Ханмурзаева. На мероприятие, помимо членов АТК, были приглашены руководители силовых структур района, представители прокуратуры, военный комиссар г. Буйнакска и Буйнакского района, главы сельских поселений и другие.

Заседание Глава района начал с минуты молчания в память о погибших военнослужащих в зоне проведения специальной военной операции.

В рамках мероприятия состоялось также и вручение семьям погибших военнослужащих Орденов Мужества посмертно. Руководитель муниципалитета передал награды матери и супруге погибших Героев. Уллубий Ханмурзаев отметил, что память о таких подвигах должна оставаться несокрушимой и поблагодарил за достойное воспитание сыновей - защитников Отечества. «Не каждый сможет отдать свою жизнь ради Родины. Это великий подвиг. Благодаря таким бойцам у нас такая большая и великая страна. Мы никогда не забудем подвиги наших земляков, с честью выполнивших свой воинский долг. Насколько это возможно, мы будем вам оказывать помощь и поддержку. В этом у вас никаких сомнений быть не должно. Мы всегда будем рядом с вами. Спасибо за таких Героев!»

Алим Агарагимов из селения Нижнее Казанище и Хизри Саидов из селения Кафыр-Кумух удостоены высокой награды посмертно. В Указе Президента РФ отметили, что Орден Мужества вручается за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского и служебного долга.

Далее, перешли к повестке заседания. С вопросом о совершенствовании деятельности по защите информационного пространства от распространения идеологии терроризма, идей неонацизма и различных деструктивных движений, в том числе путем создания и продвижения антитеррористического контента выступил главный специалист АТК Билал Гаджиев. Он отметил, что в целях предотвращения распространения идеологии терроризма, недопущении вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность на территории Буйнакского района принимаются определенные меры. Регулярно сотрудники АТК, Управления образования, Управления культуры, отдел по молодежной политике и туризму и отдела физической культуры и спорта во взаимодействии с главами сельских поселений и учреждениями культуры, образовательными учреждениями и учреждениями спорта проводятся различные антитеррористические мероприятия.

Об эффективности принимаемых профилактических мер по недопущению участия молодежи в несанкционированных протестных акциях проинформировал начальник отдела по молодежной политике и туризму Абдурагим Ойболатов. Он подчеркнул, что по данному направлению работа проводится всеми заинтересованными представителями структурных подразделений администрации, в том числе и с представителями духовенства. Совместными усилиями, со всеми заинтересованными службами и ведомствами, которые работают с молодежью, удается достичь не плохих результатов работы.

По вопросу о мерах по совершенствованию взаимодействия органов местного самоуправления, управления образования Буйнакского района и правоохранительных органов, расположенных на территории муниципалитета при проведении мероприятий по профилактике терроризма среди подростков из числа семей выделенной категории граждан и недопущению вовлечения детей из семей членов НВФ в противоправную деятельность выступила начальник Управления Образования Аида Залимханова. С целью снижения влияния террористических организаций и радикальных идеологий на молодежь разработаны методические рекомендации Минобрнауки России по особенностям выявления и профилактики деструктивного поведения, обучающихся подверженных воздействию террористической и иной радикально идеологии. Также она отметила, что для создания здоровой среды для детей, психика которых еще не до конца сформирована и легко подвергается негативному влиянию, важна систематическая работа с ними.

Также, на заседании были заслушаны отчеты глав сельских поселений Халимбекаул, Аркас и Акайтала по реализации мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма и другие вопросы. Заслушав и обсудив доклады выступающих, каждому участнику были даны рекомендации, которые были поддержаны всеми членами АТК.