Войти в почту

Стоимость авиаперелетов в «экономе» по России резко выросла с начала года

Согласно данным Росстата, средняя стоимость авиабилетов на внутренние рейсы в России составила 7244 рубля за 1 тыс. км. В январе цены выросли на 33,9%, а в феврале - на 42% по сравнению с прошлым годом.

Стоимость авиаперелетов в «экономе» по России резко выросла с начала года
© Poslednie-novosti.com

Это привело к тому, что цены на билеты превысили уровень пикового сезона 2022 года. Данные "Яндекс Путешествий" подтверждают информацию Росстата, указывая на значительное увеличение цен за первые два месяца года. Наибольший рост стоимости билетов зарегистрирован в Барнауле, Грозном, Благовещенске, Мурманске и Улан-Удэ.

Однако цены на перелет во Владикавказ снизились, а в других городах остались на уровне прошлого года. Рост цен объясняется изменениями в расписании авиакомпаний, локальными событиями и ростом издержек перевозчиков. Минтранс планирует увеличить доступность воздушного транспорта для населения за счет программ субсидирования, на которые уже выделены значительные средства.

Понравилась новость? Добавьте в избранное , присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.