Войти в почту

В Казани после теракта в Подмосковье отменили "Науруз"

Татарстан, как и другие регионы России, с болью отозвался на трагедию в московском "Крокус Сити Холле". С утра на главной пешеходной улице Казани под уличными часами - популярном у горожан месте назначения встреч и свиданий - возник стихийный мемориал памяти жертв теракта. Люди несут цветы, свечи.

В Казани после теракта в Подмосковье отменили "Науруз"
© Российская Газета

Глава Татарстана Рустам Минниханов отменил все запланированные на выходные массовые спектакли. В их числе традиционные гуляния по случаю "Наурза" - праздника прихода весны у тюркских народов. В Казани 23 марта на площади перед Татарским государственным академическим театром имени Г. Камала должны были собраться представители десятков культурно-национальных автономий, проживающих в республике. Не состоится в срок открытие первого "Книжного фестиваля в Казани" в Национальной библиотеке РТ. Перенесли концерт Владимира Преснякова в выставочном центре "Казань Экспо". Отменили свои спектакли театры республики. Всем купившим билеты деньги автоматически будут возвращены на карты.

Казанские вузы перевели в субботу занятия в онлайн-формат. Что касается школ, то здесь дети с 23 марта находятся на весенних каникулах.

Очевидцем трагических событий, разыгравшихся в "Крокус Сити Холле", стал экс-мэр Нижнекамска, а ныне депутат Госдумы РФ от Татарстана Айдар Метшин. Он находился в зале, когда началась стрельба, и успел выбежать на улицу через боковой вход.

"Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в этом чудовищном в террористическом акте в "Крокус Сити Холле". Как человек, находившийся внутри событий в момент совершения террористического акта, хочу сказать, что террористам не удастся достичь цели - посеять панику и страх в нашем обществе", - написал Айдар Метшин в своем Telegram-канале.

О введении каких-то дополнительных мер безопасности МВД России по РТ и другие силовые структуры республики не заявляли. В пресс-службе главы Татарстана "РГ" сообщили, что правоохранительные органы работают в полной мере для обеспечения безопасности.