Войти в почту

Патриарх Кирилл заявил, что первая реакция церкви на теракты должна заключаться в молитве

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Первая и главная реакция христиан на террористические атаки должна заключаться в молитве о безвинно убитых людях, которые самой своей смертью "искупляют свои грехи". Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди перед началом заупокойной литии в храме Христа Спасителя по жертвам теракта в "Крокус сити холле".

"Первая реакция церкви должна заключаться в молитве, потом последуют суждения, будет выражена официальная точка зрения. И я сейчас готовлю официальный документ, связанный с этим преступным событием. Но прежде всего мы должны исполнить свой христианский долг и помолиться о безвинно убиенных людях", - сказал патриарх.

Убитые безвинно, отметил он, в каком-то смысле повторяют смерть самого Спасителя, и "этой невинной смертью искупают свои грехи, потому что нет ничего более страшного, чем смерть ни в чем неповинного человека".

"Террористические действия уже не первый год осуществляются против нашей страны и нашего народа, но никогда терроризм так не подходил близко к самому сердцу страны. <...> Мы как христиане должны в первую очередь на все это, на такого рода страшные события отвечать в соответствии со своим призванием, и наше первое призвание заключается в том, чтобы творить молитву. И в таких случаях, о которых сейчас идет речь, - творить молитву о безвинно убиенных людях", - добавил патриарх.

На всенощное бдение в главном кафедральном соборе столицы собралось несколько сотен верующих. Во время уставного вечернего богослужения патриарх совершил в том числе поминальную службу - литию.