Войти в почту

Александр Михайлов: Каждый из нас должен пересмотреть свое отношение к окружающей обстановке

Сейчас много версий о том, что Украина якобы ни при чем. Представитель Белого дома в США утверждает, что Украина вообще никаким боком не причастна к этому теракту. Я всегда поражаюсь такому. Это был запланированный Украиной теракт. Ранее мы не раз видели, как с территории Украины вербуют за деньги россиян, чтобы совершить какой-нибудь поджог или диверсию. Теперь они повысили ставки.

Александр Михайлов: Каждый из нас должен пересмотреть свое отношение к окружающей обстановке
© Российская Газета

У нас, к сожалению, были взрывы домов на Каширском шоссе, был захват заложников на мюзикле "Норд-Ост", была школа в Беслане. Мы каждый раз задавали себе риторический вопрос, что нужно сделать, чтобы подобное не повторилось. Наверное, на какой-то период времени мы сейчас блокируем повторение таких событий. Но проходит время, и что-то повторяется. Кто мог подумать, что после Буденновска будет захват больницы в Кизляре? А кто думал, что после того захвата в Кизляре вообще возможен захват школы 1 сентября? И уж тем более даже в страшном сне нельзя было представить, что будет захват зрителей практически в центре Москвы.

В данном случае преступление совершено небольшой группой людей, достаточно цинично. И более того, практически бездумно, потому что они не выдвигали никаких требований, просто пришли и убили. Да еще и здание сожгли. И люди задохнулись угарными газами.

Безусловно, правоохранители учтут все и ужесточат контрразведывательную деятельность. Но без участия граждан в защите своего дома, наверное, и правоохранительные органы не всегда в силах его защитить, и специальные службы тоже.

Во все времена человек должен держать ухо востро. Каждый из нас должен пересмотреть свое отношение к обстановке и максимально стараться быть внимательным.

Я должен заметить, что большое количество людей сейчас испытывают определенные фобии, связанные с посещением мест массового скопления. Мне сейчас звонят, спрашивают, а как быть? А я теперь боюсь ездить на электричке, а я боюсь ходить в кинотеатр, а я боюсь ходить в ресторан... Вот, наверное, именно на появление таких фобий и рассчитан терроризм. Да, человек не является вовлеченным в конкретный момент, но этот человек всегда как бы на себя примеряет костюм пострадавшего. А это как раз цель террористов - запугать население.

Я могу озвучить кощунственную мысль: стать жертвой террориста у человека шансов меньше, чем получить сосулькой по голове или попасть под машину. Но если угроза реально существует, то нужно эту угрозу максимально минимизировать, оберегая себя и своих близких.