Войти в почту

В Калининграде проведут обследование казармы "Кронпринц" середины XIX века

КАЛИНИНГРАД, 22 марта. /ТАСС/. Корпорация развития Калининградской области организует комплексное обследование казармы "Кронпринц", построенной в 1843-1849 годах в Калининграде (в годы строительства сооружения Кенигсберг) и являющейся объектом культурного наследия федерального значения. Об этом сообщила Корпорация развития области, являющаяся собственником части зданий и помещение комплекса с конца 2023 года.

В Калининграде проведут обследование казармы "Кронпринц" середины XIX века
© ТАСС

"Эти мероприятия необходимы для начала полномасштабных работ по приспособлению бывших оборонительных казарм "Кронпринц" и более 30 тыс. кв. м площадей свободного назначения к современному использованию в рамках единого инвестиционного проекта", - говорится в сообщении.

Для выполнения комплексного инженерно-технического обследования сооружения привлечена экспертная организация "ЭкспертПроектРеставрация". Параллельно с работами по обследованию здания ведутся переговоры по подключению комплекса к газо- и теплоснабжению. Разрабатывается проект ремонта крыши и выполнения первоочередных противоаварийных работ.

В Корпорации развития области отметили, что уже больше полутора десятков лет в сооружении фактически не происходит никакой экономической жизни. Объект был разделен между несколькими собственниками - региональными и федеральными структурами. "Часть имущества мы уже консолидировали, в 2024 году планируем завершить эту работу, чтобы сформировать единое инвестиционное предложение и привлекать на эти площади бизнес, который действительно займется развитием объекта. <...>, По нашему мнению, крепость на Литовском валу обладает серьезным потенциалом. Колоссальная территория позволяет разместить здесь самые разные функции: от музея под открытым небом до выставочных и деловых зон во внутренних помещениях", - отметил генеральный директор Корпорации развития Андрей Толмачев, слова которого приводятся в сообщении.

Объект культурного наследия

Казарма "Кронпринц" в Кенигсберге была заложена 15 октября 1843 года по проекту Эрнста Людвига фон Астера, строительство завершено в 1849 году. Сооружение представляет собой пятиугольник с массивными башнями по углам и внутренним двориком. "Кронпринц" соединялись подземным ходом с бастионом "Грольман".

До 1933 года в сооружении дислоцировался первый Восточно-прусский пехотный полк, в 1933 -1945 годах - Кенигсбергская полиция и войска Кенигсбергского гарнизона, в 1950 - 1960 годах - 27-й отдельный танкоремонтный полк центрального подчинения и учебно-автомобильный батальон танковой дивизии. В 1989 году в здании казармы разместились аудитории Калининградской высшей школы управления, в восточном крыле находился бар.

В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327, казарма "Кронпринц" подлежит государственной охране, ныне является объектом культурного наследия Калининградской области федерального значения.