Войти в почту

Житель Медногорска отсудил у больницы 25 тысяч рублей за неверно поставленный диагноз

Медногорским городским судом установлено, что истец в связи с ухудшением здоровья обратился с жалобами в местную больницу.

Житель Медногорска отсудил у больницы 25 тысяч рублей за неверно поставленный диагноз
© ProOren

После проведенного обследования, больному был поставлен диагноз и назначено лечение. Но состояние здоровья истца только ухудшалось. Несмотря на неоднократные жалобы пациента, направления профильному специалисту для оказания спецпомощи лечащим врачом выдано не было.

После обращения в частную клинику и госпитализацию в областную больницу, больному был поставлен совершенно иной диагноз.

В результате первоначального неправильного лечения состояние здоровья истца ухудшилось настолько, что была установлена инвалидность. Фондом обязательного медицинского страхования установлены нарушения оказания медпомощи пациенту. По результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы был выявлен факт установления неверного первоначального диагноза. Вместе с тем, по мнению экспертов, данный факт сам по себе не привел к развитию у истца заболевания, поэтому причинно-следственной связи между выявленным дефектом медпомощи и развитием у больного заболевания не имеется.

Согласно заключению экспертизы, неблагоприятный исход заболевания истца обусловлен характером и тяжестью самой болезни.

Суд пришел к выводу о взыскании с городской больницы Медногорска компенсации в размере 25 тысяч рублей.