Войти в почту

Москалькова на коллегии ФСИН поставила вопрос о доступе правозащитников в автозаки

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ходе заседания коллегии ФСИН России предложила предоставить представителям Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) доступ в автозаки.

"Мне кажется, что можно было бы рассмотреть вопрос о возможности доступа общественного контроля в такие закрытые места, как автозаки", - сказала Москалькова.

Ранее она уже поднимала этот вопрос, но никаких решений пока принято не было.

Ответственный секретарь ОНК Москвы, член СПЧ Алексей Мельников в беседе с ТАСС поддержал инициативу омбудсмена и сказал, что регулярный общественный контроль в следственных изоляторах привел к улучшению условий содержания и четкому соблюдению правил внутреннего распорядка. Так, по его словам, правозащитники сейчас "крайне редко сталкиваются с ситуациями нарушения прав человека в СИЗО, особенно вопиющими".

"Но мы продолжаем сталкиваться с побитыми в автозаках людьми. Нельзя сказать, что это массовые случаи, но в следственных изоляторах сейчас такого не происходит, нет применения силы неоправданного или чрезмерного, а вот в автозаках или в конвойных помещениях иных каких-то служб, которые осуществляют сопровождение, такое происходит", - сказал Мельников.

Кроме того, в ОНК, по его словам, регулярно поступают жалобы на то, что сотрудники конвоя, которые сопровождают заключенных, "мягко говоря, без должного уважения человеческого достоинства себя ведут". "Поэтому, полностью поддерживаем Татьяну Николаевну", - заключил собеседник агентства.