Войти в почту

В Вологде выбирают подрядчика для благоустройства площади Бабушкина

Площадь Бабушкина будет благоустроена в 2024 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На данный момент проходят конкурсные процедуры по определению подрядчика для проведения этих работ.

В Вологде выбирают подрядчика для благоустройства площади Бабушкина
© Вологда.рф

«Площадь Бабушкина давно нуждалась в обновлении, ведь это первое пространство, которое видят приезжающие в наш город люди. За благоустройство этой территории в прошлом году проголосовали более 14 тысяч человек. После ремонта по федеральному проекту у нас появится интересная площадь, где можно отдохнуть и погулять, отдельная зона для остановок общественного транспорта, обновленное парковочное пространство. Чтобы обеспечить комплексный подход к благоустройству, в план дорожных работ на этот год включен капитальный ремонт участка ул. Зосимовской рядом с площадью», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работы начнутся весной и завершатся осенью 2024 года.

Напомним, проект развития площади Бабушкина был разработан в ходе обсуждений с жителями и на основе запросов вологжан. Он включает в себя как непосредственно благоустройство территории, так и изменение транспортной схемы на этом участке. Кроме того, на площади Бабушкина будет установлена стела, символизирующая звание «Город трудовой доблести». Этот статус был присвоен Вологде в 2022 году Указом Президента РФ. На данный момент в областной столице проходит конкурс на эскизный облик этой стелы.

Добавим, сейчас вологжане определяют объект для благоустройства на 2025 год. Проголосовать за территории можно на сайте 35.gorodsreda.ru до 30 апреля.