Войти в почту

Фальков открыл главный корпус ОмГУ

ОМСК, 20 марта. /ТАСС/. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков открыл новый главный корпус Омского государственного университета им. Достоевского (ОмГУ), который возводился с 2006 года. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Омской области Виталий Хоценко.

"Вместе с министром науки и высшего образования России Валерием Николаевичем Фальковым торжественно открыли новый корпус ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Для нашего региона это очень значимое событие, которое все ждали 18 лет!" - написал губернатор.

В пресс-служба правительства Омской области сообщили, что в здании площадью 22 тыс. кв. м разместятся юридический факультет, ректорат, ученый совет и приемная комиссия. Также в корпусе будут работать библиотека, музей археологии и этнографии, центр Ф. М. Достоевского, музей истории вуза.

Строительство нового корпуса ОмГУ в центре Омска началось летом 2006 года. Тогда на эти цели из федерального бюджета было выделено более 300 млн рублей. Завершить работы планировалось через два года. В 2008 году строительство было приостановлено, а главный подрядчик - компания "Вега" - была обвинена в хищении 90 млн рублей. В 2011 году была предпринята попытка возобновления строительства, но проект за это время устарел. После его актуализации строительство здания несколько раз возобновлялось и приостанавливалось. В 2022-2023 годах вуз получил 151 млн рублей на его достройку. В целом на возведение нового корпуса было затрачено более 1 млрд рублей.