Войти в почту

На литературную премию "Лицей" поступили заявки из более 20 стран

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Более 2 тыс. заявок, в том числе от авторов из 28 зарубежных стран, поступило на литературную премию "Лицей" имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов, сообщили организаторы премии.

На литературную премию "Лицей" поступили заявки из более 20 стран
© ТАСС

"На соискание премии "Лицей" номинировано 2 052 заявки из России и 28 стран мира", - говорится в сообщении.

Свои работы на русском языке прислали авторы из 329 городов России и 28 зарубежных государств, в частности, Армении, Белоруссии, Германии, Индии, Испании, Франции и Японии. 1 117 заявок представлено в номинации "Проза", 935 - "Поэзия". Средний возраст соискателей премии в этом сезоне - 34 года, при этом девушек-участниц почти в два раза больше, чем юношей. Заявки рассмотрит экспертный совет под председательством прозаика и литературного критика Романа Сенчина. В совет входят прозаики, поэты, редакторы, литературные критики.

"Удивительно, как много молодых людей пробуют себя в писательстве. Так было и во времена премии "Дебют", так продолжается и в "Лицее". Честно говоря, много откровенной выдумки, всякого рода подражаний, явных ученических текстов, но есть и произведения оригинальные, сильные - без преувеличения скажу - о выстраданном", - приводятся в сообщении слова Сенчина. Он надеется, что премия поможет открыть новое имя в литературе.

Как рассказала член экспертного совета Елена Погорелая, львиная доля удачных работ принадлежит совсем молодым авторам от 16 до 22-23 лет. "Это и смелая, "крепко свинченная", остросюжетная и вместе с тем внимательная к человеку проза, это яркая раскрепощенная поэзия. Новое поколение авторов увлеченно ищет свою дорогу, и вдвойне радостно, что литературу в этих поисках они не только не обходят стороной, но и считают своим "местом силы", - цитирует пресс-служба Погорелую.

Как ожидается, длинный список соискателей восьмого сезона "Лицея" огласят 25 апреля, а короткий - 16 мая. Имена победителей объявят 6 июня - в день рождения Пушкина, чье имя носит премия - на церемонии на Главной сцене книжного фестиваля "Красная площадь".

О премии

Литературная премия "Лицей" учреждена в 2017 году группой компаний "Лотте" (Республика Корея) в России, Российским книжным союзом, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Литературным институтом им. Горького, "Российской газетой", Ассоциацией литературных журналов, "Литературной газетой" и Центром поддержки отечественной словесности. Она ежегодно присуждается молодым писателям и поэтам, чьи произведения, напечатанные или рукописные, ранее не выдвигались на национальные литературные премии.