Войти в почту

Раскрыты подробности об отношении Александра Ширвиндта к Олегу Табакову

Актер Александр Ширвиндт ценил в Олеге Табакове умение жить, а также вспомнил забавный случай с ним, произошедший в Канаде. Слова ушедшего из жизни в пятницу, 15 марта, артиста приводит «Мослента», успевшая незадолго до этого поговорить с ним.

Раскрыты подробности об отношении Александра Ширвиндта к Олегу Табакову
© Мослента

Ширвиндт отметил, что Табаков умел жить и знал вкус жизни. Он вспомнил, как в 1965 году приехал к нему в больницу после того, как у 29-летнего на тот момент Табакова случился инфаркт. «Табаков, подняв на меня глаза, сказал: “Видишь, Шурок, как быстро все заканчивается”. К счастью, Олег Павлович поправился, родил много детей. Но эти его слова я запомнил навсегда. Тогда подумал, что жизнь важнее и кино, и театра… Ведь все быстро заканчивается», — рассказал он.

Также актер вспомнил, как случайно встретил Табакова в Канаде, и тот дал ему свою визитку со словами: «Олег Табаков. Актер». Он также попросил своего приятеля Майкла «сводить Ширвиндта в универмаг для нищих и покормить его».

Помимо этого, говоря о своем уходе с должности художественного руководителя Театра сатиры, Ширвиндт объяснил решение тем, что руководить театром, по его мнению, должен режиссер, а не актер. Однако при этом он отметил, что Олег Табаков, являвшийся худруком МХТ имени Чехова, был единственным исключением. «Впрочем, назвать Олега только актером нельзя. Он всегда был больше, чем актер. Во всем — больше…», — пояснял Ширвиндт.

Мослента: главные новости