Войти в почту

В Ростовской области за пять лет создано около 11 тысяч мест в детских садах

В Ростовской области с 2019 года построено 50 детских садов, из них 26 - по региональному проекту "Содействие занятости" национального проекта "Демография".

В Ростовской области за пять лет создано около 11 тысяч мест в детских садах
© Российская Газета

Новые дошкольные учреждения созданы в Ростове-на-Дону - девять объектов, по два детсада построены в Таганроге, Каменске-Шахтинске, Егорлыкском, Советском и Мясниковском районах. Детские сады также построены в Шахтах, Аксайском, Неклиновском, Чертковском, Красносулинском, Волгодонском, Октябрьском и Азовском районах.

Дошкольные учреждения оборудованы игровыми комплексами и пособиями для развития детей. Например, ростовский детский сад №56 "Семицветик" в микрорайоне Вересаево, открывшийся по нацпроекту в марте 2023 года, оборудован конструкторским бюро, академией великих открытий "Уникум", космо-холлом, арт-студией, научной лабораторией, медиа-блогерским центром "Апельсин", где воспитанники с юных лет могут создавать мультфильмы на специальном оборудовании.

Детский сад "Семицветик" открылся в мае прошлого года в поселке Темерницком Аксайского района. Здесь также созданы все условия для разностороннего и гармоничного развития малышей. Помимо игр, дети учатся писать, рисовать, музицировать, изучают правила дорожного движения, английский язык и конструирование.

"Социальная инфраструктура у нас совершенствуется не только посредством строительства новых объектов. Используются и другие инструменты. В их числе - реконструкция, капитальный ремонт, приобретение и монтаж модульных быстровозводимых зданий, возврат в систему образования ранее перепрофилированных зданий детских садов, а также развитие негосударственного сектора. Эти меры в целом, с учетом строительства новых объектов, позволили создать на Дону с 2019 года более 10,8 тысячи дошкольных мест, в том числе 4,7 тысячи - для детей до трех лет", - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он добавил, что работа в этом направлении сегодня продолжается точечно, с учетом перспектив развития территорий и демографической ситуации в каждом отдельном муниципальном образовании.