Войти в почту

Во Владикавказе в сквере Пушкина установят Кота-Ученого

ВЛАДИКАВКАЗ, 19 марта. /ТАСС/. Кота-Ученого установят во Владикавказе в Пушкинском сквере, сообщил в своем Telegram-канале глава города Вячеслав Мильдзихов.

Во Владикавказе в сквере Пушкина установят Кота-Ученого
© ТАСС

"Интересным решением, отсылающим к творчеству Александра Сергеевича Пушкина, станет установка в сквере Кота Ученого - сказочного персонажа из пролога к поэме "Руслан и Людмила". Уверен, что этот арт-объект со временем станет одной из достопримечательностей нашего города", - написал Мильдзихов.

Работы по благоустройство Пушкинского сквера не проводились с конца 1970-х. До 1 сентября там планируется заменить старую брусчатку, отреставрировать старый базальтовый поребрик, привести в порядок старые и установить новые опоры освещения, а также разместить новые лавочки и урны.

Все работы проводятся в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

Пушкинский сквер - одно из тех исторических мест, откуда начинался старый Владикавказ. В 1899 году сквер в самом центре города был назван Пушкинским. А в 1937 году сквер появился в своих нынешних границах.