Войти в почту

На Самбекских высотах пройдет концерт для участников СВО к 9 мая

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 марта. /ТАСС/. Праздничный концерт в рамках акции "Своих не бросаем" пройдет на территории военно-исторического комплекса "Самбекские высоты" в Ростовской области для участников СВО, которые проходят реабилитацию в регионе. Концерт приурочен ко Дню Победы, сообщила ТАСС и.о. директора комплекса Юлия Меняйленко.

"Мы сотрудничаем с организацией "Русичи центр", они занимаются реабилитацией ребят, участников СВО, которые проходят лечение в наших близлежащих санаториях. И как раз 11 мая будет яркое, красивое мероприятие - акция "Своих не бросаем", совместно с "Русичи центр". Планируется помимо возложения цветов к "Памятнику солдату" выступление барабанщиц - это "Жемчужины ДГТУ" (ДГТУ - Донской государственный технический университет, г. Шахты - прим. ТАСС), они приедут с новой программой. И дальше состоится концертная программа уже в выставочном центре", - сказала Меняйленко.

9 мая традиционно в комплексе пройдет торжественный митинг на площадке Мемориала Славы, возложение цветов с участием молодежи, общественников и участников СВО. В преддверии Дня Победы на территории Самбекских высот состоится перезахоронение останков бойцов Красной армии. "Организацией занимается военкомат и администрация Неклиновского района", - уточнила собеседница агентства, отметив, что "процесс оформления всей документации идет до последнего дня". "Мы сами, изготавливая памятную плиту, узнаем буквально накануне, за два дня, окончательное количество" [бойцов к перезахоронению], сказала Меняйленко. В майские праздники в комплексе также запланированы патриотические выставки, концерты, тематические экскурсии и мастер-классы.

Самбекские высоты

Народный военно-исторический музей Великой Отечественной войны "Самбекские высоты" создан по инициативе ветеранских и общественных организаций при поддержке губернатора Ростовской области. Территория занимает почти 14 га. Архитектурно-дизайнерское решение сочетает мемориальные, музейные объекты и ландшафтно-парковую зону. Музей представляет реконструкцию сражения и основных событий, происходивших на территории Ростовской области. Комплекс включает мемориал Славы "Героям прорыва Миус-фронта и освобождения города Таганрога", открытый в 1980 году. Вокруг мемориала созданы военно-исторический музей, информационно-выставочный центр, часовня в честь Воскресения Христова, Аллея памяти, памятник солдату, высота народной памяти (композиция "Журавли"), интерактивная площадка "Прорыв" и амфитеатр, разбит сад Победы.

Миус-фронт - оборонительный рубеж протяженностью в 104 км, в декабре 1941 года возведенный немецкими войсками на правом берегу реки Миус. Основная линия обороны начиналась у побережья Азовского моря к востоку от Таганрога. Советские войска пытались прорвать рубеж Миус-фронта дважды: с декабря 1941 по июль 1942 года и с февраля по август 1943 года. Он был преодолен в августе 1943 года в ходе Донбасской наступательной операции. Потери Красной армии на Миус-фронте составили более 800 тыс. человек, в том числе около 300 тыс. безвозвратных потерь.