Войти в почту

Как Подмосковье помогает новым регионам России?

Московская область в добровольном порядке с мая 2022 года взяла шефство над территориями новых регионов России. В зону ответственности Подмосковья изначально вошли Новоазовский и Тельмановский районы Донецкой Народной Республики.

Как Подмосковье помогает новым регионам России?
© Вести Подмосковья

После освобождения Мариуполя Московская область также взялась помогать Санкт-Петербургу в восстановлении и этого города на морском побережье. Немало специалистов из Подмосковья трудятся в других районах ДНР, ЛНР, а также на территории Запорожской области. В общей сложности несколько десятков российских субъектов Федерации взяли шефство над новыми регионами страны. Например, Москва помогает восстанавливать Донецк и Луганск, Свердловская область взяла шефство над Макеевкой, Кузбасс — над Горловкой, Вологодская область — над Алчевском, Башкирия — над Красным Лучом. 

В подшефные районы из Подмосковья идет большое количество гуманитарной помощи, но самое главное — помочь восстановить в них нормальную повседневную жизнь. Эти заботы в основном легли на плечи таких подмосковных ведомств и организаций, как министерство коммунального хозяйства, ГУП МО «КС МО», Фонд капитального ремонта, ГУП МО «УТНКР», Мособлгаз», «Мособлэнерго». 

В Новоазовском районе ДНР подмосковные специалисты прежде всего сосредоточились на восстановлении дорог, отремонтировав около 60 километров. В том числе — в городе Новоазовске. Было отремонтировано и два моста. Под Мариуполем первом делом капитально отремонтировали школу в поселке Сартана, а в Тельмановском районе начали строительство очистных сооружений, аналогов которым на территории ДНР еще не было.

В Тельмановском и Новоазовском районе подмосковные власти включили в план работ 86 различных объектов. Но этот перечень постепенно рос. Главное внимание уделялось объектам, которые пострадали от попадания боеприпасов — школам, дорогам, инфраструктуре ЖКХ и энергетике. В итоге за весь 2022 году работы были закончены на 91 объекте и на многих еще продолжались. Например, в прошлом году завершалось восстановление двух больниц, семи мостов и других объектов. 

«Хочу отметить, что мы делаем не просто «где-то подкрасить», мы делаем все по стандартам Московской области. Если школа, то с хорошими залами, с хорошими детскими площадками, хорошими отремонтированными кабинетами», - заявил тогда вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин. Он, а также министр ЖКХ области Антон Велиховский и руководители других ведомств и организаций Московской области регулярно бывают с инспекцией на новых территориях, проверяя ход работ. 

Обширный план был составлен и на прошлый, 2023 год. С самого начала на некоторых объектах работы были затруднены из-за последствий боевых действий. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что прежде чем восстановить дороги, школы и больницы приходиться проводить разминирование. Затем еще нужно набрать людей на работу. С этим проблем не возникает — специалисты из Подмосковья понимают ситуацию и едут в южные регионы применять свои знания и навыки. В прошлом году количество рабочих и инженеров из области достигало на новых территориях 12 тысяч человек. Только в восстановлении Мариуполя принимали участие 10 тысяч специалистов. 

Евгений Хромушин говорил, что вынужденный отток рабочей силы в ДНР не сказывается на работах в Подмосковье. Так, в последние годы работавшие на капитальном ремонте специалисты были перегружены из-за чемпионата мира по футболу, ремонту в военных городах и на знаковых объектах. После пандемии коронавируса программа капремонта вышла на плановые показатели, что позволило высвободить порядка 7-8 тысяч специалистов, которые и отправились на Донбасс. Помогает и то, что на юге более теплая погода и рабочих можно задействовать на ремонте кровель в то время, когда в Подмосковье это из-за погодных условий просто невозможно.

Особое внимание в 2023 году было уделено работам в сфере ЖКХ. Так, в двух районах был сделан капитальный ремонт на девяти водозаборных узлах. В Новоазовске специалисты весь год трудились на канализационной станции биологической очистки и водопроводной насосной станции. В Мариуполе полным ходом шел капитальный ремонт многоквартирных домов, школ, детских садов и больниц. Подмосковным строителям помогали в этом 115 единиц специальной техники. В общей сложности в этом крупном городе за Подмосковье было закреплено 528 объектов, из которых 513 — многоквартирные дома. 

В апреле прошлого года подмосковное правительство отправило в ДНР четыре мобильных многофункциональных офиса из Одинцова, Балашихи, Зарайска и Мытищ. Это произошло поле того, как жители регионов обратились к президенту, рассказав о проблемах с получением российского гражданства и различной документации. Жители труднодоступных территорий ДНР получили возможность получить около 30 социально значимых госуслуг от МВД, Росреестра, ФНС, Социального фонда и Роспотребнадзора.

Энергетики из Подмосковья в прошлом году трудились не менее чем на одиннадцати воздушных линиях электропередачи, восстановили три трансформаторные подстанции. Специалисты «Мособлэнерго» прибыли в ДНР еще даже до подписания договоров между администрациями Новоазовского и Тельмановского районов и правительством Московской области. Они составили дефектные акты и определили первоочередные задачи для предстоящих работ. 

Хватает забот в ДНР и подмосковным газовщикам. В прошлом году они трудились на восстановлении газопроводов, налаживая теплоснабжение жилых домов, школ и детских садов. Еще в 2022 году благодаря их работе удалось запустить семь блочно-модульных котельных. Первая зима в Российской Федерации для жителей районов холодной не была. 

В рамках соглашений между Подмосковьем и районами к нам гости в прошлом году приезжали представители власти ДНР для обмена опытом. Прежде всего их консультировали в сферах социального обеспечения, бюджетирования и ЖКХ. При этом в качестве примеров гости знакомились с налаженной работой в Сергиевом Посаде, Одинцово и Балашихе. Глава Тельмановского района Наталья Великодная в ходе этой поездки поблагодарила подмосковные власти за внимание, которое им оказывает Подмосковье, отметив, что таких работ в ДНР, как сейчас, не было со времен СССР. 

Она рассказала, что особенно жители района признательны Московской области за капитальный ремонт 61 объекта. Например, Тельмановской гимназии, Староигнатьевской школы, Центральной районной больницы, за восстановление водопроводных сетей и замену инженерных коммуникаций, за МФЦ, открытие которого тогда готовилось в Тельманово. Говорил о работе Подмосковья в своем районе и глава Новоазовского района Василий Овчаров.

«Подмосковье восстановило три школы, один детский сад, Центральную районную больницу. Московская область не только выполнила капитальный ремонт, но и поставила оборудование, мебель, вдохнула новую жизнь в наши учреждения. Кроме этого, выполнялось восстановление высоковольтных линий электропередач, дорожного покрытия. Безусловно, это отразилось на местном населении, люди воспряли, увидели, как возрождается наш район, как в него втекает новая жизнь. Хочу сказать слова благодарности губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву за ту работу, которая направлена на восстановление нашего района», — отмечал гость с Донбасса.

В прошлом году были открыты такие знаковые объекты, как пешеходный мост в Новоазовске и автомобильный мост в Сартане, которые были разрушены обстрелами ВСУ. Работы в Новоазовском и Тельмановском районах, а также в Мариуполе, продолжаются. Известно, что особенно сильно во время боевых действий пострадал Мариуполь. Сегодня мирная жизнь возвращается в этом крупном городе с каждым днем и в этом большая заслуга подмосковных специалистов. Сейчас в новых регионах продолжают трудиться около 10 тысяч строителей, энергетиков, коммунальщиков, газовщиков и дорожников. Каждый месяц после строительства и капитального ремонта вводятся в строй новые объекты — школы, больницы, дороги, котельные. В одном Мариуполе одновременно восстанавливается более 2 тысяч домов и исторических зданий. 

«Все это делают люди, и эти люди сегодня среди нас, и именно поэтому мы здесь, чтобы им слова благодарности сказать за их вовлеченность. Это врач, это строитель, который оказался в сложной ситуации, это герой-воин», — говорит о трудовом и боевом подвиге наших земляков в новых регионах губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.