Войти в почту

«Это не увольнение»: законно ли решение ЦЕРН о прекращении сотрудничества со специалистами из РФ

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) осенью прекратит сотрудничество примерно с 500 специалистами, которые имеют связи с Россией. Приостановление действия соглашения о сотрудничестве вступит в силу с 30 ноября 2024 года. «Вечерняя Москва» узнала у HR-эксперта Ильгиза Валинурова, законно ли данное решение.

«Это не увольнение»: законно ли решение ЦЕРН о прекращении сотрудничества со специалистами из РФ
© Вечерняя Москва

По его словам, согласно трудовому законодательству России, сотрудников не могут уволить из-за их национальности.

— Увольнение по половому, национальному, религиозному признакам незаконно. Руководитель не может принимать решение об увольнении сотрудников по данным факторам. Оно происходит исключительно из профессиональных качеств специалиста. Безусловно, у многих компаний есть стереотипы о сотрудниках, которых они хотят видеть в своих организациях, связанных с корпоративной культурой. Однако, согласно Трудовому кодексу РФ, это незаконно, и такие решения можно обжаловать в суде, — сказал он.

Специалист отметил, что Европейская организация по ядерным исследованиям прекратит сотрудничество с российскими специалистами, а не уволит их. Именно поэтому это нельзя рассматривать как нарушение закона.

— В данной конкретной ситуации, которая связана с прекращением сотрудничества ЦЕРН со специалистами, которые связаны с Россией, речь идет не об увольнении. Это сотрудничество организаций между собой. Если оно прекращается, то ученые перестают участвовать в совместных проектах. Они не находятся постоянно в Швейцарии, а трудоустроены в российских компаниях. Этим ученым найдут другие проекты. В данном случае нарушение законодательства отсутствует, — уверен Валинуров.

Средняя продолжительность рабочего дня в РФ по итогам минувшего года составила 7,17 часа, что на четыре минуты больше относительно показателей 2022 года. По данным Росстата, это максимум за всю историю статистики с 2005 года. При этом эксперты указывают на риски неоплачиваемых переработок. О том, как должна оплачиваться сверхурочная работа и что делать, если вам двойной оклад после отработанной праздничной смены не начислили, — в материале «ВМ».