Войти в почту

Хакасский театр Топанова отправится на гастроли в Казань

Жители Хакасии увидят спектакли Татарского театра драмы и комедии. В свою очередь, артисты хакасского театра Топанова отправятся в Казань в рамках «Больших гастролей». Об этом сообщили в театре Топанова.

Хакасский театр Топанова отправится на гастроли в Казань
© runews24.ru

«Большие гастроли» – федеральная программа. Её суть в том, что театры дают гастроли в других городах. Таким образом, жители Хакасии могут увидеть лучшие спектакли других театров России.

Жителям Абакана представят четыре лучшие постановки Татарского государственного театра драмы и комедии имени К. Тинчурина. Это «Ашина», «Волшебная арена», «Первое представление» и «Наши дни». Гастроли пройдут с 25 по 27 апреля.

Открытие «Больших гастролей» начнётся с пресс-конференции. Она состоится в 11:00 25 апреля.

Театр Топанова покажет казанским зрителям лучшие постановки. Так, 5 апреля зрители увидят интерактивную сказку «Тайна замка на холме» и музыкальную комедию «Ханума». Мистический спектакль «Мастер и Маргарита» хакасские артисты покажут 6 апреля. На следующий день представят героический эпос «Мелодия коралловых бус».

Всероссийский гастрольно-концертный план призван создать единую гастрольную систему страны, сформировать единое культурное пространство, привлечь новую зрительскую аудиторию. План состоит из двух федеральных программ «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов). Первая программа стартовала в 2014 году, вторая – в 2020-м.

В прошлом году в России прошли гастроли 277 театров и 66 коллективов. Зрители увидели 2 474 спектакля и концерта. Во Всероссийский гастрольно-концертный план в 2022 году включили творческие коллективы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Ранее писали, что в Сеуле отменили спектакль Modanse с примой-балериной Большого театра Светланой Захаровой. Это объяснили соображениями безопасности.

В Марий Эл проходит традиционный театральный фестиваль.