Войти в почту

Театр Вахтангова покажет в Петропавловске-Камчатском четыре спектакля

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова с 19 по 24 марта первый раз за свою более чем вековую историю встретится со зрителями Петропавловска-Камчатского, сообщила пресс-служба Росконцерта.

"Благодаря финансовой поддержке "Больших гастролей" со стороны Минкультуры России и грамотной организации Росконцерта мы привозим в новый для нас город все необходимое оборудование и представляем наши спектакли ровно такими, какими их видят зрители в Москве. Никаких скидок нет", - привели в пресс-службе слова директора театра Кирилла Крока.

Четыре спектакля будут показаны на сцене Камчатского театра драмы и комедии в рамках программы "Большие гастроли". Народные артисты России Юлия Рутберг и Андрей Ильин в спектакле "Крик лангусты" расскажут о последнем лете жизни Сары Бернар. Молодые вахтанговские артисты представят постановку "Наш класс" о мальчиках и девочках накануне Второй мировой войны.

Возможность прикоснуться к античности даст спектакль "Царь Эдип" - совместный проект Вахтанговского театра и Национального театра Греции в Афинах. Главные роли в этой постановке исполняют заслуженный артист России Виктор Добронравов, народная артистка России Людмила Максакова и народный артист России Евгений Князев. Для юных зрителей будет интересна "Сказка о попе и о работнике его Балде".

Вахтанговцы участвуют в "Больших гастролях" с 2014 года. Как отметили в пресс-службе, за период своего участия в программе "Большие гастроли" коллектив стал рекордсменом по количеству гастролей. В 2018 году театр выступал в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, в 2020 году впервые побывал с гастролями на Чукотке в Анадыре, в 2022 году - в Благовещенске.

Выступления организованы Росконцертом в рамках направления "Ведущие театры" согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. Этот масштабный государственный проект дает возможность зрителям во всех регионах страны познакомиться с яркими постановками ведущих отечественных театров.