Войти в почту

Музей религии в Петербурге посвятил выставку образу Ленина в отечественной истории

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 марта. /ТАСС/. Государственный музей истории религии в Санкт-Петербурге открыл выставку "Лениниана. Миф и образ", которая приурочена к 100-летию со дня смерти "вождя русской революции". Как рассказал корреспонденту ТАСС научный сотрудник музея и куратор выставки Павел Тугаринов, всего на выставке представлено более 200 экспонатов, часть из которых специально предоставил известный петербургский художник и коллекционер Сергей "Африка" Бугаев.

"У нас возникла идея посмотреть на жизнь Ленина под другим углом - мы интересуемся не исторической личностью, а скорее тем мифом, который эта личность породила. За советский период было создано колоссальное количество различных предметов так или иначе связанных с Владимиром Лениным - это агитационная посуда, значки, деньги, вымпелы, его именем назывались ледоколы и целые города - сквозь все это можно увидеть ту самую "Лениниану". Причем мы взяли не только вещи из наших фондов, у нас также представлены экспонаты замечательного петербургского художника и коллекционера Сергея "Африки" Бугаева" - рассказал Тугаринов.

По его словам, Бугаев действительно располагает великолепной коллекцией вещей, связанных с Лениным - для выставки он передал несколько десятков предметов, в том числе агитационную кастрюлю 1920-х годов эпохи авангарда. Кроме того, в создании выставки также принимал участие историко-мемориальный музей "Смольный".

Выставка разделена на две тематических части - "Ленин - жизнь и смерть" и "Лениниана", ее посетители смогут увидеть живописные полотна, медали и марки, редкие издания специализированной литературы и многое другое. Самым "молодым" экспонатом стали советские монеты 1991 года выпуска.

Выставка продолжит свою работу до 25 июня 2024 года.