Войти в почту

Посольство РФ назвало мракобесием усилия Украины по отмене гастролей Захаровой в Сеуле

СЕУЛ, 15 марта. /ТАСС/. Посольство РФ в Республике Корея назвало политизированным мракобесием кампанию ЕС и Украины по отмене выступления примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой в Сеуле. Соответствующая позиция изложена в заявлении дипломатической миссии.

Посольство РФ назвало мракобесием усилия Украины по отмене гастролей Захаровой в Сеуле
© ТАСС

В пятницу компания InArts Production и Сеульский центр искусств сообщили, что приняли решение об отмене программы Modanse "с учетом беспокойства о безопасности выступающих и зрителей". В посольстве выразили сожаление в связи с отменой. "При этом не может не обратить на себя внимание развязанная аккредитованными в Южной Корее дипломатическими представителями ряда третьих стран нечистоплотная кампания по дискредитации предстоящих концертов российского балета с неадекватными требованиями о прекращении культурных обменов с Россией", - говорится в заявлении.

"Убеждены, что подобному политизированному обскурантизму, к сожалению, получившему широкое распространение во многих западных странах, не должно быть места в современном мире", - добавили дипломаты.

В посольстве подчеркнули, что культурное сотрудничество между странами не должно становиться "заложником политических игр". "Выражаем искреннее сочувствие южнокорейским зрителям, с нетерпением ожидавшим этого события, которые оказались лишены возможности соприкоснуться с великим искусством, увидеть выступление всемирно известных представителей русской балетной школы", - заявили в дипломатической миссии.

Дипломаты указали, что не располагают информацией о причинах отмены, за исключением ранее опубликованной организаторами. Они подчеркнули, что проект реализовывался частной компанией и Сеульским центром искусств без участия государственных структур.

Требования Украины

В начале марта посольство Украины в Республике Корея потребовало отмены "культурного сотрудничества" с Россией и российскими деятелями культуры. К заявлениям Украины присоединилось представительство ЕС в Сеуле.

Посольство РФ в Сеуле ранее назвало неожиданно бестактными попытки украинских и европейских дипломатов сорвать выступление примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой. В Министерстве иностранных дел Республики Корея тогда заявили, что гастролями занимаются частные организации.