Войти в почту

В Новосибирской области оборот общественного питания превысил 50 млрд рублей

В Минпроторге Новосибирской области подвели итоги работы сферы общепита в 2023 году. Цифры показывают, что регион вошел в число регионов с самыми высокими показателями роста этого рынка.

В Новосибирской области оборот общественного питания превысил 50 млрд рублей
© Bfm.ru Новосибирск

Согласно последним данным Новосибирскстата и регионального правительство, в Новосибирской области работают порядка трех тысяч предприятий общественного питания. В это число входят заведения всех форматов: от столовых до ресторанов премиум-класса.

«Оборот общественного питания за 2023 год составил 50,4 млрд рублей и превысил общероссийский показатель: с темпом роста в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2022 года — 103,2% (по РФ — 112,5%), – сообщил BFM-Новосибирск министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров. – Обеспеченность жителей регион посадочными местами в общедоступных предприятиях общественного питания в расчете на 1000 жителей составляет 36 мест, по муниципальным районам области и городским округам (без Новосибирска) — 25 посадочных мест, в Новосибирске — 44 места. Общее число посадочных мест – 99,9 тысячи».

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал об увеличении количество заведений грузинской кухни в регионе. Также мы писали об открытии ресторана Жерара Депардье в Новосибирске, этот новый проект реализует известный ресторатор Денис Иванов. Большое интервью главы регионального Минпромторга о положении дел в общепите можно прочитать здесь.