Войти в почту

На Донбассе открыли первую модельную библиотеку по нацпроекту "Культура"

Название города Антрацит в Луганской Народной Республике - говорящее: этот каменный уголь высшего качества добывали тут уже в XIX веке. Маленький городок привык к войнам.

На Донбассе открыли первую модельную библиотеку по нацпроекту "Культура"
© Российская Газета

В 1917 году Красная революционная армия отбила его у белых, в 1918-м его захватили немецкие войска, в 1919-м снова отбили красные... В 1942-м его опять оккупировали немцы, а в 1943-м с боями освободила Красная армия... А в 2014 году шахтеры-ополченцы выступили тут против регулярных частей ВСУ и остановили их. И снова городу крепко досталось, теперь уже от украинской артиллерии.

- Что только ни случалось, - рассказывает местная учительница. - В 2008 году наша школа сгорела от удара молнии. Мне кажется, только теперь мы можем смотреть в будущее с уверенностью, что все будет хорошо.

Одна из вех новой жизни - открытие первой в республике модельной библиотеки по нацпроекту "Культура".

- Для нас как для региона, который вернули в состав России, конечно же, все федеральные проекты и национальные тоже стали возможны, - сказал на торжественном открытии обновленной библиотеки министр культуры ЛНР Дмитрий Сидоров.

- А почему модельная? - интересуюсь я у директора Антрацитовской городской централизованной библиотечной системы Веры Стоевой, которая ведет нас по новым отремонтированным залам.

- Все люди ведь стремятся к какой-то идеальной модели. А это, можно сказать, модель библиотеки будущего. Вот здесь, например, у нас комната творческих людей, где ежедневно проводят разные мастер-классы. Сейчас делаем окопные свечи. Собираются много наших читателей-посетителей, в том числе дети от десяти лет. Взрослые скидываются на парафин, остальное сами делаем. И отправляем на фронт тысячи свечей. Чем можем - помогаем... А вот в этой комнате собираются поэты нашего города, читают стихи, потом издают книги. Это все их книги на полках... А тут мы собрали классику. У нас была такая цель: всю классику собрать в одном месте, чтобы человек зашел и мог выбрать себе по вкусу... В следующей комнате собираются ветераны вместе с молодогвардейцами. Еще здесь же собираются волонтеры, решают, чем помочь фронту. У нас каждый день такие творческие мероприятия, встречи, экскурсии - график вывешиваем на сайте.

- По линии министерства нам сейчас пришло очень много компьютерной техники, - показывает Андрей Шершнев. - Мы ее обслуживаем, настраиваем, обновляем программное обеспечение и предоставляем для модельной библиотеки и ее филиалов.

Детские залы - особенно интересные. Школьники играют в обучающие игры в виртуальных шлемах, на интерактивных экранах. А на интерактивном полу детвора весело гоняет футбольный мяч.

- Дворец культуры, в котором находится библиотека, скоро отпразднует столетие, и половину этого срока я тут работаю, - рассказывает Вера Стоева. - Он был построен в 1927 году в честь памяти Владимира Ильича Ленина на деньги шахтеров. Первые 500 книг для библиотеки купил профсоюз. А в 2014 году, когда образовалась Луганская Народная Республика, мы чувствовали себя, как политическая площадка. Не было света, было страшно и непонятно, что же будет дальше. И народ шел к нам в библиотеку за разъяснением, поддержкой. Денег не было, еды не было. Но у нас в библиотеке имелся такой ведерный самовар, заваривали в нем листья, всякие травы. В коридор выносили стол, ставили сухари и пили чай всем миром, проводили политинформацию. И решали, как жить дальше.

Таким центром притяжения, теперь уже - модельная библиотека, остается и по сей день.

Справка "РГ"

Не книгой единой

У библиотек открывается второе дыхание, когда благодаря нацпроекту "Культура" их обустраивают в модельные. Люди пользуются новыми возможностями обновленных библиотек. Здесь есть все условия для развития творческих способностей, работы и общения.

Модельные библиотеки - это не просто хранилища книг, а более тысячи удобных пространств по всей стране, оборудованных по современным стандартам. В 2024 году в стране откроется 140 таких библиотек, в том числе в новых регионах России.

А с 2019 года, с начала реализации нацпроекта, посещаемость библиотек возросла на 28%.