Войти в почту

Северная Осетия становится культурным центром Кавказа

В Северной Осетии откроется новая площадка Мариинского театра, в 2024 году состоится театральный фестиваль, а сама республика становится культурным центром притяжения на Кавказе. Об этом рассказал глава республики Сергей Меняйло на пресс-конференции в ТАСС 11 марта.

Северная Осетия становится культурным центром Кавказа
© Ura.Ru

«Площадка театра им. Вахтангова обеспечила наплыв людей из многих стран, тысяча двести мероприятий было проведено за все время. И, самое интересное, это площадка не только для мастер-классов, но и представлений: здесь выступают звезды театрального искусства из Осетии и со всей России, привлекая внимание не только жителей республики, но и соседних регионов», — рассказал Сергей Меняйло, подчеркнув, что республика становится культурным центром притяжения на Северном Кавказе.

Открытие дома Вахтангова во Владикавказе прошло в апреле 2023 года. С тех пор, отметил Меняйло, это одно из самых любимых мест жителей и гостей республики. Только за 6 месяцев работы на площадке было проведено более тысячи мероприятий и экскурсий, 140 концертов, а посетителями стали почти 15 тысяч человек.

Сегодня в республике функционируют филиалы трех государственных учреждений культуры: упомянутый академический театр имени Евгения Вахтангова, музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственный академический Мариинский театр, который в скором времени откроет третью площадку во Владикавказе.

В октябре 2024 года на сцене театра пройдут показы спектаклей Северо-Осетинского государственного академического театра имени Владимира Тхапсаева и Академического русского театра имени Евгения Вахтангова. Первым проектом в рамках реализации станет Всероссийский театральный фестиваль «Вахтангов. Путь домой».

В мае 2024 года, рассказал Сергей Меняйло, по проекту «ГИТИС-Юг» во Владикавказе пройдет очередное прослушивание молодых людей Юга России для поступления в ГИТИС. Отобранные абитуриенты смогут поехать в Москву для прохождения финального испытания и поступления в театральный институт.

Ранее URA.RU сообщали, что в республике открыт новый терминал аэропорта во Владикавказе. Он функционирует вне действующих по Югу России ограничений на авиасообщение. В скором времени также появится республиканская авиакомпания и откроются 11 новых направлений для перелетов на самолетах «Sukhoi SuperJet».

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.