Войти в почту

Котяков заявил, что уровень безработицы среди молодежи сократился на треть

Уровень безработицы среди молодых людей стал меньше на треть, в период с 2020 года и по итогам третьего квартала 2023 года он достиг 7%, сообщил ТАСС министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

Котяков заявил, что уровень безработицы среди молодежи сократился на треть
© Mir24.TV

По его словам, показатель нетрудоустроенной молодежи имеет тренд на снижение.

«Если в когорте 15-29 лет по итогам 2020 года мы имели уровень безработицы 10,7%, то по итогам III квартала 2023 года мы увидели показательные отметки 7%. То есть снижение практически на треть относительно уровня 2020 года за последние три года», – сказал он.

Министр пояснил, что молодежная безработица чаще всего связана с нехваткой опыта и с тем, что большая часть соискателей еще продолжает обучение в профессиональных учреждениях.

«Но уже сейчас мы видим, что со старших курсов ребята начинают активно проявлять интерес к занятости, они участвуют сначала в программах прохождения производственной практики и после этого трудоустраиваются на предприятия», – отметил Котяков.

Он подчеркнул, что такое явление положительно сказывается на практических навыках молодых специалистов и дает возможность получить знания непосредственно на производстве.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что уровень безработицы в стране снизился на 20%. Среднегодовая численность занятых составила 73,6 млн человек.