Войти в почту

В "Тотальном диктанте-2024" примут участие 1,5 тысячи городов мира

В 2024 году общественной просветительской акции "Тотальный диктант" исполняется 20 лет, поэтому она состоится 20 апреля. На совпадении цифр организаторы смотрят с большим оптимизмом. И у них есть на это причины: несмотря на сложную международную обстановку, "ТД" будут писать в полутора тысячах городов и в более чем ста странах мира.

В "Тотальном диктанте-2024" примут участие 1,5 тысячи городов мира
© Российская Газета

За 20 лет свою грамотность проверили около четырех миллионов человек, рассказал журналистам руководитель фонда "Тотальный диктант" Вячеслав Беляков. "Наша цель - и мы планомерно к ней движемся - чтобы "Тотальный диктант" писали более миллиона человек в течение одного дня... Я думаю, в ближайшее время мы этого добьемся", - пообещал он.

Организаторы по традиции советуют повторить ошибкоемкие правила с частицами "не" и "ни", с двойными и одинарными "н" в различных частях речи, а также почти не поддающееся логике слитное или раздельное написание наречий, типа "вполуха". Эксперты диктанта утверждают, что даже "тройка" на диктанте - уже очень хороший результат. Отличникам же в некоторых компаниях совершенные знания русской грамматики добавляют несколько плюсов в резюме.

Впрочем, польза от "ТД" давно вышла за пределы знания школьного учебника русского языка и одного дня, когда любители грамотности собираются вместе и пишут диктант - на площадках или онлайн.

"Мы реализуем свои проекты в течение всего года. И, помимо грамотности, помимо того, что мы призываем всех людей писать грамотно и рассказывать, что это модно, одной из своих целей ставим продвижение современной русской литературы. Именно поэтому мы каждый год выбираем современного российского автора в качестве автора текста "Тотального диктанта", знакомим наших участников с его творчеством", - пояснил Беляков.

Напомним, что текст для "ТД" написала российская писательница Анна Матвеева, работающая в жанре "уральского магического реализма", автор романов "Каждые сто лет", "Перевал Дятлова, или Тайна девяти", "Завидное чувство Веры Стениной" и "Есть!". Специально для диктанта из-под ее пера вышел лирический отрывок о значении дневника в жизни человека. Анна будет "диктатором" в столице "ТД-2024" Томске. К слову, уникальность текста, по мнению организаторов, ограждает участников диктанта от соблазна подготовиться к нему заранее, где-то его увидеть до того момента, как "диктатор" начнет его зачитывать в аудитории.

По словам Иннокентия Дементьева, замгендиректора Фонда президентских грантов, который уже 8 лет поддерживает "Тотальный диктант", акция вошла в топ-100 лучших проектов России в общественной сфере. "ТД" - канонический пример масштабирования проекта, который из затеи студентов-филологов стал международным и даже побывал в космосе. "Тема изучения русского языка никогда еще не была так популярна", - заявил Иннокентий Дементьев.

.Организаторы сообщили, что регистрация участников начнется 10 апреля на сайте "ТД".