Войти в почту

В Питере начали разводить мосты

Технические разводки мостов начались в ночь с 11 на 12 марта. Они проводятся до начала навигации для проверки пролетов к работе и профилактического обслуживания оборудования.

В Питере начали разводить мосты
© Российская Газета

Петербуржцы и гости города уже сейчас, не дожидаясь сезона белых ночей, смогут увидеть во всем великолепии открытые над невскими водами пролеты гигантских конструкций, которые еще и подсвечены. Правда, насладиться зрелищем можно не каждую ночь, а по расписанию. Оно вывешено на портале "Мосты Петербурга. Мостотрест", где также есть основная информация о каждой из переправ.

Сезон разводки открыл Биржевой мост. Для этой переправы это событие - знаковое. Ведь мост, соединяющий Васильевский остров и Петроградскую сторону, с октября 2021 года был закрыт на капремонт. Полностью работы завершились только в 2023 году. В том числе был реконструирован разводной пролет, на котором установили уникальные гидроцилиндры, сделанные на Обуховском заводе. Сейчас на площади имени Академика Лихачева перед Биржевым мостом продолжается строительство тоннеля между двумя набережными - Кронверкской и Малой Невы.

Второй переправой, которая должна пройти техническую разводку, станет мост Александра Невского. Это произойдет в ночь с 14 на 15 марта. А всего за время проверки готовности к навигации будет выполнено более шести десятков разводок петербургских мостов. Навигация начнется 10 апреля, и с этого момента красочное зрелище будет регулярным.

Во второй половине мая заработает проект "Поющие мосты". Яркое светомузыкальное действо в сопровождении лазерного шоу проходит в самом центре города, на Дворцовом мосту. Причем занимать место рядом с ним совсем не обязательно. Благодаря смарт-системе распределенного звука, будет отлично слышно и на расстоянии от него.

И традиционно выбираются шедевры классической музыки.