Войти в почту

В Новосибирске с начала 2024 года в два раза вырос импорт цветов

За два месяца 2024 года таможенники Сибири оформили ввоз более 360 тонн импортной цветочной продукции. 2/3 от этого объёма завезли накануне 8 Марта. Сообщение об этом было опубликовано изданием «МК в Новосибирске».

В Новосибирске с начала 2024 года в два раза вырос импорт цветов
© Bfm.ru Новосибирск

В 2024 году ввезли более 5,5 миллиона цветов различных сортов на территорию Сибирского федерального округа. Это на 1,8 раза больше по сравнению с 2023 годом, когда объем поставок составлял 200 тонн, а в текущем году – 360 тонн. За несколько дней до Международного женского дня было доставлено свыше 240 тонн цветочной продукции.

Основной объем импортных цветов поступает из Эквадора, Кении, Колумбии, Нидерландов и Узбекистана. Поставки из Эквадора увеличились в 4,4 раза.

Более 65% ввезенной цветочной продукции весит розы – 242,5 тонны. Тюльпанов поставили 57 тонн, а хризантем – 23 тонны. Также импортировали гвоздики, лилии, орхидеи и другие цветы.

Среднее время срока выпуска партий цветов, декларированных импортерами в Сибирской электронной таможне, составляет 1 час 1 минута. Отправной точкой поставок стала Новосибирская область, откуда цветы распределяют по другим регионам.

По словам первого заместителя начальника Новосибирской таможни Андрея Шишкова, проблем с поставкой цветов на территорию региона не выявлено. Он добавил, что санкции, введенные против России, не повлияли на поставки цветов. Импорт цветов в зимнее время свидетельствует о клиентоориентированной системе таможенного и фитосанитарного контроля.

Всю импортированную цветочную продукцию проверяют на соответствие не только таможенным, но и фитосанитарным стандартам. По словам государственного инспектора Управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям Егора Сичкарева, цветы проходят несколько ступеней проверки: оцениваются документы, проводится фитосанитарный контроль.

Он отметил, что в 2024 году выявили пять партий цветов с вредителями, которые были уничтожены. В последнее время новых вредителей и болезней у цветов выявлено не было.

Таким образом, все цветы, ввезенные на территорию региона, прошли необходимую проверку на качество и безопасность, поэтому мужчины могут быть уверены в приобретаемых цветах для праздничного подарка.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирской области в марте 2024 года подорожала говядина.