Войти в почту

В Красном море перебили кабели связи между Европой, Азией и Африкой

В Красном море перебили четыре подводных кабеля из 15, обеспечивающих связь между странами Европы, Азии и Африки. Об этом 4 марта сообщается на сайте китайской компании HGC Global Communications.

В Красном море перебили кабели связи между Европой, Азией и Африкой
© Парламентская газета

По данным фирмы, обрезаны оказались линии Seacom, TGN, Asia-Africa-Europe 1 (AAE-1) и Europe India Gateway (EIG), на которые приходится четверть трафика в регионе. При этом на Запад направляются 15% азиатского трафика, из них 80% проходят по коммуникациям в Красном море.

HGC уже приняла необходимые меры для смягчения последствий для своих клиентов, разработав комплексный план перенаправления потерянного трафика. В северном и южном направлениях связь предполагается провести из Гонконга в Европу через материковый Китай и Соединенные Штаты, а в западном — диверсифицировать трафик через 11 оставшихся подводных кабелей. 

В компании напомнили о своей решающей роли в восстановлении связи, нарушенной после землетрясения на Тайване в 2006 году. Тогда пострадала большая часть трафика Гонконга.

Ранее хуситы предупредили о возможном уничтожении оптоволоконных кабелей вблизи берегов Йемена, связывающих Европу с Индией, государствами Аравийского полуострова, Ираном и Ираком. По мнению директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова, озвученному в интервью «Парламентской газете», если «Ансар Алла» осуществит угрозу, с утратой каналов связи начнется глобальный хаос, в том числе и экономический.