Войти в почту

Делегацию из Волгоградской области проводили на Всемирный фестиваль молодежи

Перед железнодорожным вокзалом Волгоград-1 собрались 135 молодых людей, одетых в цвета российского флага – белые куртки с красной отделкой и синие шапочки. Эта большая и позитивная команда сегодня уже отправилась на Всемирный фестиваль молодежи, который пройдет с 1 по 7 марта в сочинском «Сириусе». Международный форум примет около 20 тысяч гостей из 180 стран.

Делегацию из Волгоградской области проводили на Всемирный фестиваль молодежи
© Волгоградская правда

Море, шоу и мастер-классы

Кроме фестивального мерча, наши делегаты везут с собой к морю улыбки и хорошее настроение. Общаясь с ними, журналисты «Волгоградской правды» убедились, что парни и девушки открыты для новых впечатлений и с нетерпением ждут старта фестиваля.

Молодежь из разных концов света собирается там общаться, знакомиться, участвовать в культурных мероприятиях, спортивных шоу, выставках, мастер-классах, лекциях от медийных персон, добровольческих акциях, экскурсиях, панельных сессиях.

В богатой программе фестиваля – выступления лучших творческих коллективов, марафон «Знание.Первые», региональный гастрофестиваль «Россия на вкус», фестиваль уличного искусства, выставка «Самая красивая страна», ледовое шоу Ильи Авербуха.

В качестве экспертов выступят кинорежиссер Эмир Кустурица, актер Милош Бикович, звезда турецких сериалов Бурак Озчивит, актер и режиссер Владимир Машков, дирижер Юрий Башмет, актер и телеведущий Дмитрий Харатьян.

Попасть в фестивальную команду было непросто – на форум было подано 300 тысяч заявок. Отбирали по итогам анкетирования и выполнения творческих заданий, например, подготовить визитку и портфолио. Приглашения получили 10 тысяч иностранных школьников и студентов. Среди молодых волгоградцев, которые сегодня поехали в Сочи, – вузовские лидеры, активисты молодежных общественных объединений, победители проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Мы сегодня провожаем делегацию, которая вольется в яркую интересную жизнь международного молодежного фестиваля и, я уверена, будет достойно представлять там наш родной регион, – сказала председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина. – От имени администрации Волгоградской области мы вас благодарим за позитивный командный настрой и за то, что вы приняли участие в серьезном конкурсном отборе. Он был трудным, но теперь вы будете участвовать в фестивале, который уже называют главным событием года для молодежи. Мы гордимся, что в нашем регионе много таких активных, талантливых молодых людей. Надеемся, что вы вернетесь домой с новыми идеями и проектами, с новыми силами для их осуществления. Молодежный фестиваль нельзя представить без нашей команды, представляющей волгоградскую, сталинградскую землю – родину побед!»

Большие возможности

В составе делегации из Волгоградской области на фестиваль отправился четверокурсник – будущий клинический психолог Ростислав Колокольников.

«Я этому очень рад, – говорит парень, – у нас команда дружная, веселая и большая – 135 человек. Едем на фестиваль заряжаться энергией, знакомиться с ребятами со всего мира. Нас ждет очень содержательная программа – спортивная, развлекательная, творческая. Будет все, и мы постараемся везде побывать, все увидеть. Будут и полезные активности, например, волонтерские выезды в приюты, и в них мы тоже с удовольствием поучаствуем».

Первокурсница Анастасия Запорощенко решила стать экономистом. А на фестиваль она отправилась как член медиаделегации, планирует снимать контент о главных событиях форума.

«На такой масштабный фестиваль я еду с большим желанием заявить о себе и своих возможностях на всю страну, завязать новые знакомства и узнать много нового», – признается девушка.

Студент Магомед Унаев выбрал историческое и правовое образование, он победитель всероссийского конкурса «Твой ход» по киберспорту, активно участвует в жизни своего вуза.

«Хочется, в первую очередь, поблагодарить комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и платформу “Россия – страна возможностей“ за шанс проявлять себя на всероссийском и международном уровне, – сказал Магомед. – От фестиваля я жду массу положительных эмоций, много полезных знакомств и новых знаний».

90 волонтеров региона, которых отобрал Центр «Прорыв», ранее уже отправились на Всемирный фестиваль молодежи. Они будут помогать в его проведении – сопровождать мероприятия и торжественные церемонии. При этом каждый волонтер прошел специальное обучение – в регионе Центр привлечения и подготовки расположился на базе ВолГУ. Вуз обучил добровольцев из Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия.