Войти в почту

Нефтяники помогают модернизировать учреждения культуры в Оренбуржье

Обновлять культурные объекты в Оренбурга и области помогают нефтяники. Ремонт и благоустройство получают поддержку по программе социальных инвестиций «Родные города». Программу реализует компания «Газпромнефть-Оренбург».

Нефтяники помогают модернизировать учреждения культуры в Оренбуржье
© ProOren

Так, в Мамалаевском сельском клубе отремонтировали крышу. А в поселке Чкалов в Центре культуры и библиотечного обслуживания установили новое световое оборудование для сцены. В районном Доме культуры поселка Караванный провели ремонт. Там привели в порядок стены, заменили полы, потолков, дверей и электрики. Ранее нефтяники помогли учреждению приобрести музыкальные инструменты для занятий детской школы искусств.

Во дворике «Эссен» Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея дополнительно подсветят сцену, зоны мастер-классов и выставок. Творческая площадка открылась в 2022 году в рамках акселератора «Родные музеи» компании «Газпром нефть» и стала одним из самых популярных мест отдыха для оренбуржцев.

«В рамках программы «Родные города» мы модернизируем и благоустраиваем культурные объекты. Музеи, библиотеки и сельские дома культуры меняются не только внешне, но и концептуально: они становятся площадками для развития креативных индустрий. Так в регионе появляются новые творческие и образовательные пространства, привлекающие людей разных интересов и возрастов», - отметил Евгений Капуста, генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга».

«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Ее задачей является повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку местных инициатив и проектов в области культуры, образования, экологии, спорта и развития креативных индустрий.