Войти в почту

Культурный ВФМ: куда сходить и что увидеть?

Уже через несколько дней ВФМ открывает свои двери для юных энтузиастов со всех уголков Земли. Программа лекций, концертов и выставок необыкновенно обширна. Поэтому, чтобы успеть попасть на самые яркие культурные события фестиваля, прочтите эту подборку до конца.

Культурный ВФМ: куда сходить и что увидеть?
© Российская Газета

Международный фестиваль уличного искусства "Новые формы"

Попробуйте отыскать 20 муралов на жилых домах и 19 росписей на стенах вдоль дорог и опорах мостов, которые сделали 25 уличных художников со всего света. Взяв за основу тему "Народное единство - единство народов", они создали объекты стрит-арта, в которых выражена самобытность их родных мест, история стран и культурные традиции. Здесь можно будет увидеть работы мексиканского художника Фарида Руэда, аргентинского Мартина Рона, сербо-французского Дэяна Ивановича, а также их русских коллег Александра Демкина, Рустама Кубика и других известных муралистов.

Дата: 2 марта

Модельный показ "Грани мира"

На подиуме представят самые смелые модели современных русских дизайнеров, вдохновленные самобытностью русского костюма и культурными традициями разных регионов страны. На показе также представят актуальную линейку эко-моды, отвечающей самым актуальным тенденциям сегодняшнего дня. Жемчужиной события станет финальный выход моделей в национальных костюмах родных стран.

Дата: 3 марта

Концерт Эмира Кустурицы и No Smoking Orchestra

Известный на весь мир сербский кинорежиссёр выйдет на сцену в качестве гитариста вместе с группой, с которой он выступал на протяжении более чем 20 лет. На их концертах традиционно звучит классика рок-н-ролла и узнаваемая музыка из знаменитых фильмов. Особенно зрители отмечают непередаваемую энергетику свободы и единения, которая захватывает каждого присутствующего в зале.

Дата: 3 марта

Пластический спектакль "Реверс"

Это рассказ о потаенных сторонах человеческой сущности, которые открываются только в экстремальных условиях, и о главных жизненных выборах, с которыми сталкивается каждый из нас. Приготовьтесь к необычным ощущениям и потрясающим впечатлениям, ведь этот спектакль соединил на одной сцене акробатику, хореографию и лучшие традиции драматического и пластического театров.

Дата: 4 марта

Балет Бориса Эйфмана

Знаменитого российский балетмейстера Бориса Эйфмана называют "театральным волшебником" за его умение достучаться до самых потаенных фибр души зрителя. Всякий раз его спектакли поражают новаторской хореографией и необычным выбором литературной основы сюжета. В постановке, представленной на ВФМ, он обратится к идее о мирном сосуществовании всех народов планеты.

Дата: 5 марта

Концерт "Молодые ветра"

Участники ВФМ смогут первые увидеть концертную программу, с которой певцы совсем скоро отправятся в турне по странам БРИКС. На сцене выступят российские и зарубежные артисты, исполнив в дуэтах патриотические песни разных стран мира. В каждой из них заложены общие для жителей всего мира принципы взаимоуважения, ответственности и любви к Родине. Национальные хиты и авторские песни исполнят известные артисты из ОАЭ, Индии, Бразилии, Китая, ЮАР и России.

Дата: 6 марта