Войти в почту

В Грозном суд вынес приговор волгоградскому студенту Никите Журавелю за сожжение Корана

В Висаитовском районном суде Грозного вынесли приговор Никите Журавелю, который публично сжег Коран в Волгограде. Об этом пишут novostivolgograda.ru, со ссылкой на информацию, указанную в картотеке дел судебного ведомства.

В Грозном суд вынес приговор волгоградскому студенту Никите Журавелю за сожжение Корана
© runews24.ru

Напомним, инцидент произошел в мае 2023 года. 19-летний студент волгоградского социально-педагогического университета сжег священную книгу мусульман на фоне Центральной соборной мечети, снял процесс на телефон и отправил «заказчику» — центру информационно-психологических операций (ЦИПсО) ВСУ. За выполнение задания парень получил от своих кураторов 10 тысяч рублей.

Молодого человека судили по двум статьям: о нарушении права на свободу совести и вероисповедания (ч. 2 ст. 148 УК РФ) и о хулиганстве (ч. 2 ст. 213). Никита Журавель получил срок, запрошенный обвинением, - 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Комментируя это дело, министр юстиции РФ Константин Чуйченко, отметил, что считает правильным отправить осужденного студента отбывать наказание в регион, где преобладает мусульманское население. Есть вероятность, сидеть Журавелю придется в исправительном учреждении Чечни.