Войти в почту

В Белграде прошел концерт в поддержку обновления «русского храма» в Черногории

В белградском Русском доме 22 февраля состоялся благотворительный концерт в поддержку восстановления Соборного храма Святого Василия Острожского в черногорском городе Никшич, построенного русским архитектором Михаилом Преображенским на средства царской семьи Романовых. Об этом «Парламентской газете» сообщили в пресс-службе учреждения.

В Белграде прошел концерт в поддержку обновления «русского храма» в Черногории
© Парламентская газета

Концерт положил начало масштабной гуманитарной акции по сбору средств на ремонт и внутреннее украшение собора, являющегося символом многовековой связи между русским и черногорским народами. Цикл мероприятий организован Русским домом в Белграде совместно с сербским обществом «Православная нить» по благословению епископа Будимлянско-Никшичского Сербской православной церкви (СПЦ) Мефодия.

На сцене Русского дома выступили лучшие исполнители традиционной народной и духовной музыки из Сербии и Черногории, а также фольклорные танцевальные ансамбли.

Мероприятие посетил митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий, а также другие иерархи СПЦ, мэр города Никшич Марко Ковачевич и ряд черногорских и сербских политиков.

Храм Святого Василия Острожского возведен по инициативе черногорского князя Николы I в память о погибших в ходе освободительных войн с турками соотечественников. Строительство собора по проекту русского архитектора Михаила Михайловича Преображенского началось в 1895 году на средства Русской православной церкви и царской семьи Романовых. Освещение храма в честь наиболее почитаемого черногорского святого Василия Острожского состоялось 28 августа 1900 года. Собор является одним из главных символов Никшича, а местные жители называют его «русский монастырь».