Войти в почту

В выставочном пространстве ВятГУ состоялась прогулка с известным художником

Дмитрий Патрушев представил работы, вошедшие в экспозицию «Вятка. Город впечатления». Выставка является частью большого проекта «Сказки и образы современной Вятки», посвященного 650-летию города Кирова.

В выставочном пространстве ВятГУ состоялась прогулка с известным художником
© Первоисточник

В прекрасном музейно-выставочном пространстве главного корпуса ВятГУ несколько дней назад открылась экспозиция «Вятка. Город впечатления». Здесь представлены работы художника Дмитрия Патрушева, члена Союза художников России, преподавателя кафедры дизайна и изобразительного искусства крупнейшего вуза Кировской области. 

Дмитрий Патрушев хорошо известен любителям живописи как организатор и участник множества выставок - международных, всероссийских, региональных, персональных. В чем особенность нового проекта художника? Прежде всего в том, что экспозиция является одной из составляющих масштабного проекта «Сказки и образы современной Вятки», включающего серию передвижных выставок и цикл образовательных мероприятий. Об этом сообщила руководитель проекта Людмила Патрушева, возглавляющая центр публикационной активности Вятского государственного университета. 

«Вятка. Город впечатления», как и другие мероприятия проекта, посвящена 650-летию города Кирова. 21 февраля на площадке выставки состоялось необычное событие, проведенное в формате прогулки с художником. Гостей встретили Людмила и Дмитрий Патрушевы. Они пригласили зрителей в путешествие по любимым местам, побудили поразмышлять над тем, чем для них дорог город. 

Источником мыслей и чувств явились работы Дмитрия Патрушева с 1998 года по настоящее время. Дома, улицы, скверы, сцены городской жизни – все это нашло отражение в картинах художника, каждая из которых сопровождается строчкой из литературного произведения. 

  

  

Помимо привычных для него работ, Дмитрий Викторович предложил вниманию публики ряд новых форм. В их числе мультфильм «Балерина» 0+. 

Необычный формат подачи живописи сложился у меня как будто сам собой, по мановению волшебной палочки, по чудесному стечению обстоятельств; так звезды сошлись, по божьему замыслу; охарактеризуйте, как хотите, друзья,

- написал ранее Дмитрий на своей страничке во ВК

Посмотреть «Балерину», как и мультфильм «Первый снег» 0+, можно, перейдя по информационному QR-коду. Таким же образом можно увидеть фильм, состоящий из 76 картин художника Патрушева с видами города Кирова. 

Внушительный спектр возможностей открывает синтез искусств, использованных при презентации картин. Речь идет, в частности, об обращении к сказке, сочинить которую автор приглашает любого желающего. Этой возможностью уже воспользовались талантливые горожане, среди которых студенты и преподаватели факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ. Поэтому ряд картин Дмитрия Патрушева сопровождают тексты современных сказок. Для чего, спросите вы? 

Сказка помогает увидеть новые смыслы в картине,

- так отвечает на вопрос сам художник. 

До 30 марта выставка будет доступна для просмотра. Первые гости, в том числе участники прогулки с художником, остались под большим впечатлением. Ректор ВятГУ Валентин Пугач высоко оценил мастерство творца, нестандартность подачи работ, обращение к технологии развивающего обучения. Валентин Николаевич заметил, что тематика события перекликается с идеями стратегического проекта «Гармоничная личность» программы развития вуза, и выразил убеждение, что экспозиция будет интересна представителям любого возраста и разных профессий. 

Обратим внимание, что, помимо уголков любимого города, на выставке можно увидеть много цветов: Дмитрий Патрушев как мастер их изображения остается верен себе. Художник напоминает: скоро весна – именно цветы помогают ощутить ее приближение и особую атмосферу! 

0+

Реализация проекта осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «Город Киров» в рамках конкурса проектов «Город добрых соседей» по реализации общественных инициатив, посвященных 650-летию города Кирова 

QR - кьюар