Войти в почту

Зарплаты выросли на треть за последние шесть лет

Заработные платы россиян в реальном выражении выросли на треть за последние шесть лет, сообщил глава Минтруда России Антон Котяков на Форуме национальных достижений: кадровая политика для современного рынка труда. "По итогам 11 месяцев 2023 года рост заработных плат в реальном выражении составил 7,6%", - сказал он.

Зарплаты выросли на треть за последние шесть лет
© Российская Газета

В среднем в России ежедневно трудоустраивалось 88 тысяч человек в 2023 году. По итогам 2023 года численность занятых выросла на 1,6 млн человек, а безработица снижалась до исторического минимума в 2,9%.

С начала года было трудоустроено 13 тысяч ветеранов СВО и членов их семей, отметил Котяков. Им законом предусмотрены гарантии сохранения рабочего места. Однако в ряде случаев необходима помощь в подборе нового места работы или актуализации их навыков, отметил министр. Также министр отметил, что в 2023 году 126 тысяч компаний заквотировали 425 тысяч рабочих мест для граждан с инвалидностью.

Также большое внимание уделяется трудоустройству молодежи. На портале "Работа в России" 1 июня будет запущен мониторинг трудоустройства выпускников. Абитуриенты смогут оценить свои карьерные перспективы и будущий уровень заработка. Мониторинг позволяет проанализировать сведения о трудоустройстве выпускников, в том числе поступивших в рамках целевого набора. "Аналитика формируется на основании сведений, которые мы получаем от 56 тысяч образовательных организаций", - сказал Котяков.

Минтруд России и российские студенческие отряды подписали соглашение о старте премии в области создания условий и содействия трудоустройству молодых людей в рамках форума "Труд крут".

Благодаря деятельности российских студенческих отрядов ежегодно более 225 тысяч школьников и студентов получают профессиональный опыт во время каникул. В этом году отряды планируют трудоустроить более 400 тысяч школьников и студентов, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.