Войти в почту

Театр на Таганке представит три премьерных спектакля весной

Весной Театр на Таганке представит три премьеры – спектакли «Снимается кино», «Свадьба» и «Деревянные кони». Об этом журналистам сообщила директор театра, заслуженная артистка РФ Ирина Апексимова.

«Этот сезон открылся 1 августа 2023 года, и на сегодняшний день за полгода в театре уже выпущено девять премьер. <…> Сейчас в театре идут репетиции одновременно трех спектаклей, премьеры которых должны состояться весной. Это спектакль «Свадьба» по мотивам знаменитого фильма Павла Лунгина, это пьеса Эдварда Радзинского «Снимается кино» <…> и достойная премьера по роману Абрамова «Деревянные кони», – сказала Апексимова.

Она добавила, что 23 апреля, в день рождения Театра на Таганке, на его сцене пройдет поэтический вечер.

«Мы придумали проект «В поисках жанра» – это поэтический проект, это попытка найти современных молодых поэтов. <…> Сегодня мы объявляем, что 60 поэтов отобраны в лонг-лист, и лучшие будут отобраны для дня рождения Театра на Таганке, и 23 апреля со сцены театра прозвучат стихи победителей в исполнении актеров театра», – уточнила директор.

Театр на Таганке был создан 23 апреля 1964 года на базе Московского театра драмы и комедии. В 2024 году учреждение отмечает 60-летний юбилей.