Войти в почту

В Новосибирске откроют выставку о модельере императорской семьи Надежде Ламановой

НОВОСИБИРСК, 15 февраля. /ТАСС/. Музей МХАТ совместно с Новосибирским краеведческим музеем впервые откроет экспозицию, посвященную выдающемуся русскому модельеру Надежде Ламановой, которая шила костюмы для императорской семьи, а также для театра и кино начала XX века. Открытие выставки планируется 22 февраля, сообщили ТАСС в пресс-службе музея.

"22 февраля в главном здании краеведческого музея открывается выставка "Театр Надежды Ламановой". Выставка рассказывает о жизни и творчестве русского модельера", - сообщили в пресс-службе.

Экспозиция в Новосибирске будет посвящена творчеству Ламоновой для театра и кино. На выставке будут представлены архивные фотографии и аутентичные швейные принадлежности, костюмы из коллекции Музея МХАТ, изготовленные модельером по эскизам театральных художников Александра Головина, Владимира Дмитриева, а также декораций к спектаклям "Безумный день, или женитьба Фигаро", "Школа злословия" и "Анна Каренина". Кроме этого, посетители смогут увидеть макеты сценических костюмов, выполненные студентами Школы-студии МХАТ по эскизам Александра Головина.

Надежда Ламанова - кутюрье императорской семьи, она стояла у истоков российской моды XX века. Костюмы, созданные с мастерской модельера для императрицы Александры Федоровны хранятся в коллекциях русских музеев, в частности, Эрмитажа. В советское время Ламанова сотрудничала со скульптором Верой Мухиной, а также была любимым мастером Константина Станиславского.

Новосибирский государственный краеведческий музей основан в 1920 году. В фондах - более 280 тыс. экспонатов, включающих, в частности, нумизматическую коллекцию, предметы быта коренных народов Сибири.