Войти в почту

Кувшинников призвал найти баланс в регулировании защиты лесов

Первый заместитель председателя Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Олег Кувшинников призвал найти баланс в правовом регулировании использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и охотничьих ресурсов. Об этом сообщили в Совете Федерации.

Кувшинников призвал найти баланс в регулировании защиты лесов
© Парламентская газета

Сенатор провел совещание на тему нормативно-правового регулирования вопросов возмещения ущерба объектам животного мира в результате деятельности лесозаготовителей. На нем рассматривалась проблема формирования устойчивой практики взыскания с лесопользователей, заготавливающих древесину по договорам аренды лесных участков, проектам освоения лесов, лесохозяйственным регламентам, вреда, причиненного охотничьим ресурсам.

Сейчас размер вреда, причиненный охотничьим ресурсам, рассчитывается по утвержденной Минприроды методике. По другой утвержденной министерством методике определяется размер вреда, нанесенный краснокнижным животным и животным, не относящимся к объектам охоты и рыболовства.

Участники совещания высказали идеи о возможности внесения изменений в методику, защищающих интересы добросовестных лесозаготовителей, а также внесения возможных уточнений в природоохранное законодательство. Кувшинников предложил поддержать эти предложения.

«Наша задача — найти баланс в правовом регулировании использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и сохранения, воспроизводства охотничьих ресурсов, объектов животного мира и среды их обитания», — сказал он. Для этого, по словам сенатора, надо с участием Минприроды, Генпрокуратуры, лесопользователей, ведущих экспертов проанализировать отраслевое законодательство, правоприменительную практику, оценить достаточность мер по сохранению объектов животного мира и среды их обитания, а также выработать комплекс дополнительных мер.