Войти в почту

"Всероссийский проект в Россию верим" стартует в восьми городах России

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. "Всероссийский проект в Россию верим" запустили в восьми городах России, сообщил на пресс-конференции в ТАСС директор проекта Сергей Рябов. В него войдет народная мистерия "В Россию верим!",посвященная людям Донбасса, творческие встречи с народным артистом России Сергеем Никоненко и с заслуженным артистом России Вячеславом Манучаровым и мастер-класс от народной артистки России, руководителя Московского государственного академического театра "Русская песня" Надежды Бабкиной.

"Во "Всероссийский проект в Россию верим" входят цикл мероприятий, состоящий из народной мистерии "В Россию верим!", творческих встреч с народным артистом России Сергеем Никоненко и с заслуженным артистом России Вячеславом Манучаровым. Также в проект войдет мастер-класс народной артистки России, руководителя Московского государственного академического театра "Русская песня" Надежды Бабкины", - отметил он. "Также мы от себя даем еще детские мастер-классы, поскольку с нами едет наша детская фольклорно-театральная студия "Наследие". Это идет не в рамках проекта, но как бонус мы проводим эти детские мастер-классы для детей в регионах, - продолжил директор проекта.

"Что касается детализации: 8 городов, 4 региона. Начинаем мы с Иркутска 22-23 февраля, даты сами говорят о себе. Далее мы перемещаемся в город Сочи в рамка Всемирного фестиваля молодежи. Даты не просто так выбраны, это все будет проходить в рамках Крымской весны, там мы будем с 8 и по 13 марта. Завершаем тур в Воронеже 11-12 мая", - сказал добавил Рябов.

Режиссер-постановщик мистерии, заслуженный деятель искусств России Любовь Гречишникова отметила, что программа посвящена людям Донбасса. "О детях, которых лишили жизни, и о тех, кому вернули надежду. О героях, защищающих страну, о людях, которые сделали свой выбор. Конечно же, в нашем повествовании найдется место и простым житейским радостям, и бытовым зарисовкам, и юмору, несмотря ни на что, и любви. Именно поэтому жанр постановки определен нами как народная мистерия. В сценарии нет ни одной придуманной строчки, поскольку автор пьесы - сама жизнь", - передают организаторы проекта слова Гречишниковой.

По словам Бабкиной, сегодня задача всех деятелей культуры и искусства заключается в том, чтобы "стать рупором для народа, который сплачивает, а не разобщает". "Именно поэтому невозможно не высказаться на тему происходящего. Наше высказывание - концерт-спектакль "В Россию верим". Не просто высказывание, а послание, призыв, наказ, и, если хотите, - молитва за тех, кто сейчас на передовой", - заключила она.

"Всероссийский проект В Россию верим" реализуется Благотворительным фондом "Народная певческая культура" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и ПАО "Транснефть".