Войти в почту

На Румболовской горе открыли памятник рожденным в блокадном Ленинграде детям

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 февраля. /ТАСС/. Торжественная церемония открытия памятника "Ленинградская мадонна" состоялась во Всеволожске на Румболовской горе в Ленобласти, сообщила пресс-служба правительства региона. Памятник посвящен рожденным в блокадном Ленинграде детям, в его открытии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и министр юстиции России Константин Чуйченко.

"Мне кажется. это памятник духу ленинградцев, потому что несмотря на те тяготы и лишения, с которыми столкнулись жители блокадного города, жизнь продолжалась, дух ленинградцев был несгибаем, люди продолжали любить, рожать детей и не просто выживать, а побеждать. Я считаю, что для таких памятников сейчас самое время, потому что они воспевают русских дух, российскую порядочность, смелость и жизнелюбие", - сказал на церемонии Константин Чуйченко.

Открытие памятника приурочено к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Место выбрано не случайно: на момент блокады Ленинграда во Всеволожске находились около 10 учреждений по уходу за сиротами войны. В основе композиции монумента скульптура женщины у разбитого окна, которая прижимает к себе младенца. Автором памятника выступил приморский скульптор Алексей Степаненко, работы которого можно увидеть во многих городах России.

"Этот памятник пронзителен. Он, с одной стороны, говорит о той трагедии, что была в блокадном Ленинграде, а с другой стороны, о силе воли, о любви, о материнской заботе, о вере в будущее. Когда рождаются дети, с ними всегда рождается и вера в будущее. Там в блокадном Ленинграде верили в победу, как и сегодня мы верим в победу добра над злом", - отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня - с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Все это время жизнь в городе не останавливалась, работали предприятия, школы, учреждения культуры. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. Прорыв блокады 18 января 1943 года позволил наладить связь Ленинграда с Большой землей и приступить к восстановлению городского хозяйства. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ежегодно отмечается в Петербурге как День Ленинградской Победы.