Войти в почту

Самые невозмутимые: какие фобии одолевают амурчан?

Приамурье по итогам 2023 г. вошло в десятку самых невозмутимых регионов РФ по результатам ежегодного исследования «Национальный индекс тревожности россиян». Рейтинг составляют эксперты коммуникационной «Компании развития общественных связей».

Самые невозмутимые: какие фобии одолевают амурчан?
© 2x2.su

Специалисты замеряют доминирующие тревоги и фобии, формируемые СМИ и соцсетями. В компании невозмутимых с Приамурьем среди территорий ДФО - Колыма, Чукотка и Еврейская АО. Остальные в категориях «тревожные» и «уравновешенные».

Невозмутимые регионы отличает практически полное отсутствие включённости в федеральную повестку и крайне низкий уровень тревожности по тем проблемам, что волновали всех. Возможно, для них более характерные собственные тревожности, которые не выходят за рамки данных регионов, - отмечают исследователи КРОС. - В целом жители стали меньше тревожиться по поводу СВО, а в числе новых тревог - ограничения на аборты, отравления, природные катаклизмы и наступление нейросетей. Практически ушли из актуальной тревожной повестки темы санкций и частичной мобилизации.

«АиФ-ДВ» решил проследить, как с годами менялся уровень тревоги амурчан.

Национальный рейтинг тревожности начали замерять четыре года назад.

2019 г. - 33 место по РФ, группа «уравновешенные»

Тогда разбивку основных тревог у каждого региона не делали. Поэтому в целом (и так теоретически могли считать и амурчане) людей беспокоили плохой уровень медицины («Не вылечат, если заболею»), изменение климата (тогда была аномально тёплая зима) и невывоз мусора, свалки и в целом провал так называемой мусорной реформы.

2020 г. - 21 место по РФ, группа «встревоженные»

Основные тревоги амурчан:

заражение коронавирусом и всё, с этим связанное (риск заражения, дефицит лекарств, нехватка медпомощи, недоверие статистике); политические изменения в стране (смена правительства, поправки в Конституцию); падение уровня жизни (экономический кризис, падение цен на нефть, падение доходов, рост безработицы, изменение привычного уклада жизни из-за ковида).

2021 г. - 67 место по РФ, группа «невозмутимые»

Основные тревоги амурчан:

ведение QR-кодов, ковид-паспортов; распространение штамма «Омикрон»; рост числа жестоких преступлений, а также действия полиции и судов в контексте акций протеста, давление государства на соцсети, обеспокоенность внешнеполитической обстановкой.

2022 г. - 80 место по РФ, группа «невозмутимые»

Основные тревоги амурчан:

лесные пожары; ход СВО; инфляция.

Главная особенность - практически перестала волновать проблематика, связанная с COVID-19 и вакцинацией.

2023 - 76 место по РФ, группа «невозмутимые»

Основные тревоги амурчан:

природные катаклизмы; кризис 23-24 июня; нападения бродячих собак

За 2023 г. действительно многое изменилось. Регионы возвращаются к более житейским тревогам, причём многие из них имеют географическую привязку. В Сибири и на Дальнем Востоке людей тревожили пожары, на юге страны - наводнения. В ряде регионов в топ попали достаточно нестандартные тревожности - нападения бродячих собак, отравления кишечными инфекциями и алкоголем, - отметил директор по аналитике КРОС, соавтор методологии исследования Андрей Лебедев.

Небезынтересные данные можно найти на платформе с открытыми данными и исследованиями по соцпроблемам в регионах РФ «Если быть точным». Какие проблемы Приамурья отражены здесь:

алкоголизм и наркомания - высокая выраженность проблемы наблюдалась в 2017-2019 гг.; гендерное неравенство - проблема выражена выше среднего - 2020 г.; онкология - выше среднего - 2019-2020 гг.; преступность - высокая выраженность проблемы - 2014-2022 гг.; сиротство - выше среднего - 2014-2021 гг.

Некоторые исследования тревожащих душу факторов проводятся и на региональном уровне. Так, ежегодно, например, Общественная палата Амурской области анализирует состояние гражданского общества. В том числе выясняет перечень самых острых, по мнению жителей региона, и первоочередных для решения проблем.

На протяжении последних нескольких лет в лидерах (около 50% голосов и выше) держатся рост цен на товары и услуги; ситуация в здравоохранении (в последнее время добавляется ЖКХ); безработица и уровень жизни населения (в том числе пенсионное обеспечение).

Наконец, одна из относительно новых структур - Центр управления регионом, отмечая недавно своё трёхлетие, сообщила, что за это время от амурчан поступило около 30 тысяч сообщений. Пятёрка самых популярных обращений: ЖКХ, благоустройство, дороги, транспорт, безопасность.