Войти в почту

Камень в основание памятника юристу Анатолию Кони заложили в Петербурге

В Санкт-Петербурге проходят памятные мероприятия в честь государственного деятеля Анатолия Кони в честь 180-летия со дня его рождения, передает «МИР 24».

Он был общественным деятелем, судьей и литератором. У здания Российской национальной библиотеки торжественно заложили первый камень в основание памятника Кони. Его называют нравственным ориентиром в области права.

«Вся жизнь и деятельность его связана с нашим любимым городом, и я хочу заверить всех, что в июне, когда будет проходить юридический форум, мы произведем открытие памятника этому великому человеку», – сказал министр юстиции Константин Чуйченко.

На могилу знаменитого юриста и государственного деятеля возложили цветы. В храме Волковского кладбища, где он похоронен, отслужили панихиду.

«Его великая фраза: «Истина и справедливость – великие начала, без которых не может жить человечество». В этом и заключается его суть: служение народу. И он всегда служил. Он является образцом для всей молодежи и всех юристов», – отметила президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони Людмила Кулешова.

Памятные мероприятия в честь Анатолия Кони проходят в Петербурге с 2017 года.