Войти в почту

В Кирове прошел областной гражданско-патриотический форум «Россия  начинается с тебя»

В форуме приняли участие более 150 студентов и советников директоров по воспитанию Кировской области.

В Кирове прошел областной гражданско-патриотический форум «Россия  начинается с тебя»
© Первоисточник

На днях прошел областной гражданско-патриотический форум «Россия начинается с тебя», в котором приняли участие более 150 студентов и советников директоров по воспитанию из учреждений среднего профессионального образования (СПО) г. Кирова и Кировской области.

Форум прошел в Вятском железнодорожном техникуме в рамках областного месячника гражданско-патриотической работы. Он служит уникальной и востребованной площадкой для обмена опытом специалистов профессиональных образовательных организаций и представителей общественных организаций в сфере гражданско-патриотического воспитания молодого поколения.

В ходе проведения Форума студенты образовательных учреждений смогли принять участие в работе секций: Радиоуправляемые уроки мужества «Современные вызовы Отечества», «О работе тыла в поддержку бойцов, находящихся на специальной военной операции» и другие. Также для участников были организованы: мастер-класс на симуляторе беспилотно-летательного аппарата (БпЛА) и деловая игра «Я гражданин!».

Для советников директоров по воспитанию прошла секция «Патриотическое воспитание молодежи: формы, методы, приемы», а также мастер-класс «Событийная технология воспитательной модели образовательной организации».

Во второй части Форума студенты совместно с советниками директоров по воспитанию разрабатывали воспитательные события гражданско- патриотической направленности. Лучшей идеей воспитательного события стал «Кубок СПО» - спортивные соревнования по туармингу.

Отметим, что на мероприятии присутствовала министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Воспитание детей и молодежи является стратегическим, общенациональным приоритетом. Нас объединяет искренняя забота о сбережении исторической памяти, формировании у молодежи чувства гражданственности и патриотизма. Пожелаю студентам и педагогам продуктивной работы и успешного поиска новых интересных подходов и форм взаимодействия в направлении гражданско-патриотического воспитания молодежи, - отметила Ольга Рысева в своем обращении к участникам Форума.

В этом году участие в Форуме также приняли: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Мария Бутина, глава администрации г. Кирова Вячеслав Симаков, председатель регионального штаба «Комитет семей воинов Отечества» Кировской области Анастасия Борцова, главный эксперт отдела проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан Росдетцентра Александра Плосконосова, представители общественных и волонтерских движений, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, студенты профессиональных образовательных организаций.