Войти в почту

Генконсул РФ: жители Гонконга заинтересованы в организации гастролей артистов из России

ГОНКОНГ, 8 февраля. /ТАСС/. Жители Гонконга интересуются возможностью организации в городе гастролей российских артистов. Об этом заявил ТАСС генеральный консул РФ в Гонконге и Макао Анатолий Каргаполов.

"Надеюсь, что следующим шагом на пути интенсификации наших отношений с этим специальным административным районом КНР станет возобновление концертов наших прославленных артистов. Успех им обеспечен", - сказал он.

По словам Каргаполова, генконсульство получает запросы от местных жителей об организации здесь выступлений артистов из России.

Глава дипмиссии отметил, что "поток китайских туристов в мегаполис стремительно увеличивается, и они с большим удовольствием совместили бы посещение местных достопримечательностей с концертами россиян". "Высокий интерес к русской культуре имеется и у самих гонконгцев. Они хорошо знают и высоко ценят культурное наследие России", - продолжил генконсул.

Он напомнил, что до пандемии многие российские артисты принимали участие в Гонконгском фестивале искусств. "Например, в 2015 году Государственной академический Больший театр России представил в Гонконге оперу "Царская невеста" и балеты "Пламя Парижа" и "Драгоценности". В 2018 году Государственный театр наций показал гонконгской публике постановку "Рассказы Шукшина". В разные годы сюда также приезжали Мариинский театр, Театр балета Бориса Эйфмана, пианист-виртуоз, народный артист России Денис Мацуев и многие другие артисты", - резюмировал он.