Войти в почту

Названа сумма штрафа виновнику гигантской свалки куриных яиц под Омском

Сумма штрафа за организацию огромной свалки куриных яиц в Омской области составляет от 5 тыс. для физического лица до 400 тыс. для юридического, пишет «Прайм» со ссылкой на пресс-службу Российского экологического оператора.

Накануне по пабликам Омска распространилась видеозапись, на которой зафиксировано огромное количество выброшенных на свалку яиц. Их цена в регионе достигает 200 рублей за десяток.

Глава РЭО Денис Буцаев отметил, что сброс отходов производства и потребления в водные объекты, в недра и на почву запрещен федеральным законом «Об охране окружающей среды».

Бренд «Лэтуаль» закрасил радужные гривы единорогов на косметике

Чиновник уточнил, что обязанность по ликвидации незаконных свалок по закону возлагается на собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Вместе с тем, заметил Буцаев, в том случае, если удается установить конкретного виновника, обязанность возлагается на него.

По его словам, сумма штрафа сильно варьируется в зависимости от того, кто нарушил требования. Гражданам будет выписан штраф до 5 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям — до 50 тыс. рублей, юридическим лицам —- до 400 тыс. рублей.

Россельхознадзор и прокуратура Омской области в настоящее время ведут проверку соблюдения природоохранного законодательства и ищут «автора» свалки.

Рамблер: главные новости