Войти в почту

Спортивных судей предложили нанимать без конкурса

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем Комитета по физической культуре и спорту Дмитрием Свищевым предложила разрешить нанимать спортивных судей без конкурса. Соответствующий проект поправок в закон о госзакупках опубликован в электронной базе палаты.

Авторы инициативы поясняют, что в связи с политикой недружественных государств и международных спортивных организаций возможности участия российских спортсменов в международных соревнованиях были существенно сокращены. Это породило необходимость увеличения числа спортивных соревнований, проводимых в России, что привело к необходимости увеличения объемов закупок услуг спортивных судей.

По данным Центра спортивной подготовки сборных команд России, необходимо обеспечить судьями свыше 12 тысяч спортивных соревнований. 

Законопроектом предлагается расширить перечень случаев закупки у единственного поставщика основанием, связанным с заключением контракта на оказание услуг спортивных судей. Речь идет о соревнованиях, включенных в Единый календарный план. 

Это позволит оптимизировать процесс привлечения спортивных судей для проведения возросшего количества соревнований и станет мерой противодействия политике недружественных государств и международных спортивных организаций, устанавливающих дискриминационные препятствия российским спортсменам, подчеркивают авторы инициативы.